Украина заморозила контакты с Беларусью – Минск нервно отреагировал – новости Беларуси

После того, как министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина заморозила все контакты с Беларусью из-за излишне жесткой реакции официального Минска на массовые протесты, в МИД Беларуси заявили, что ответственность за последствия прекращения контактов между будет нести официальный Киев

Реклама

"Беларусь не ставила диалог с Украиной на так называемую “паузу” – это ведь не просто нажатие кнопки на проигрывателе. Это конкретный ущерб для тесных многогранных отношений двух соседних государств. Ответственность за возможные последствия этого шага лежит полностью на украинской стороне, а также, как мы видим, на ее более старших внешнеполитических партнерах. Со своей стороны, готовы к продолжению сотрудничества на всех уровнях и в том объеме, к которому готова Украина и ее дружественный и братский нам народ", – говорится в заявлении пресс-службы МИД, опубликованном в пятницу, 28 августа.

В белорусском дипломатическом ведомстве также подчеркнули, что будут всегда “очень аккуратно и взвешенно подходить к сотрудничеству со нашими соседями, особенно с Украиной, чтобы потом не объяснять своим людям допущенные ошибки эмоциями и геополитической конъюнктурой”.

Напомним, Кулеба также заявил, что белорусам разрешат въезд в Украину, несмотря на запрет въезда иностранцам.

В тренде
Украина заморозила все контакты с Беларусью – МИД

“Граждане Беларуси, которые будут стремиться въехать на территорию Украины, пытаясь избежать того кризиса, который разворачивается в соседней, дружественной нам стране, будут пользоваться преференционным режимом, и Государственная пограничная служба будет рассматривать их запросы и будет предоставлять разрешения на въезд", – подчеркнул дипломат.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *