Украина и НАТО – партнеры расширенных возможностей

Это – заслуженный статус, считают в МИД

Украина получила статус Партнера по расширенным возможностям НАТО, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Аналогичное сообщение сделали и в Альянсе.

“Этот день наступил. Я глубоко признателен нашим партнерам по Альянсу за то, что они сделали это возможным. Украина наконец-то получает заслуженный статус Партнера по расширенным возможностям НАТО. Мы делаем друг друга сильнее вместе”, – отметил Кулеба.

Этот статус является частью партнерской инициативы НАТО по взаимодействию. “Как партнер НАТО Украина предоставила войска для операций союзников, в том числе в Афганистане и Косове, а также для Сил реагирования и учений НАТО. Союзники высоко ценят этот значительный вклад, который демонстрирует приверженность Украины евроатлантической безопасности”, – пояснили в НАТО свое решение включить Украину в программу.

В качестве партнера по расширенным возможностям, Украина получит расширенный доступ к программам и учениям по взаимодействию, а также более широкий обмен информацией. “Это решение признает значительный вклад Украины в миссии НАТО и демонстрирует неизменную приверженность Альянса своим партнерствам, несмотря на пандемию Covid-19”, – прокомментировала пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску.

Таким образом, Украина стала одним из шести партнеров расширенных возможностей вместе с Австралией, Финляндией, Грузией, Иорданией и Швецией.

А тем временем парламентарии приняли за основу и в целом законопроект №2247 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно воинских званий военнослужащих. Проектом закона предлагается внести изменения в закон Украины “О воинской обязанности и военной службе” в части установления новых наименований военных званий высшего офицерского состава, в соответствии с воинскими званиями, принятыми в ведущих странах-членах НАТО.

Венгрия согласилась снять блокировки Украины в НАТО, но есть условия

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *