У Зеленского появилась проблема: либо он переломит ситуацию, либо – дефолт » Новости Украины

Бывший депутат ВР Борислав Береза сообщил о нехватке голосов для нашумевшего “антиколомойского” закона. Об этом он написал на своем канале в Telegram, ссылаясь на не связанные между собой источники в Офисе президента и “Слуге народа”, передает Диалог.UA.

“Голосов за антиколомойский закон нет. Пока нет”, – заявил Береза. Имеется в виду законопроект, который не позволит олигарху Игорю Коломойскому вернуть себе национализированный “ПриватБанк”. Его принятие – это ключевое требование МВФ для предоставления Украине кредитов.

“Зеленский находится на растяжке. Либо он сможет переломить фракцию и она проголосует за закон, который требует МВФ или Украина получит дефолт и все сопутствующие проблемы”, – рассказал экс-депутат.

Он отметил, что сейчас у Зеленского имеется всего около 170 голосов за “антиколомойский закон”. И из них несколько десятков колеблются.

“Могут просто не прийти в ВР на внеочередное заседание под предлогом болезни, недомогания или страха заражения коронавирусом”, – подчеркнул Береза. С его слов, депутаты и политические силы в Раде сейчас отчаянно торгуются, понимая серьезность вопроса. Они пытаются выбить у Зеленского свои “хотелки и не маленькие”, несмотря на критическое положение страны.

“Кто-то поднимает ставки и увеличивает требования, а кто-то отказывается голосовать наотрез”, – отметил бывший нардеп. Категорически против законопроекта выступает группа депутатов, которых связывают с олигархом Коломойским.

“Борьба идет нешуточная. И цена вопроса – будет дефолт или нет”, – констатировал Береза. Стоит отметить, что данный законопроект, как ожидают в ОП, будет рассмотрен уже завтра, 30 марта, на внеочередном заседании Верховной Рады. Это подтвердил лично Зеленский.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *