Выборы на Донбассе – Диденко рассказал, где не состоится голосование – новости Украины

Местные выборы в 18 прифронтовых районах Донецкой и Луганской областей, подконтрольных Украине, зависят от ситуации с безопасностью в этих регионах. И на данный момент ситуация не способствует проведению голосования.

Реклама

Об этом рассказал глава Центризбиркома Украины Олег Диденко в эксклюзивном комментарии программе “Украина выбирает” на канале “Украина 24”.

“Мы обращались в военно-гражданские администрации, просили актуальную информацию. Для того, чтобы максимально обеспечить избирательные права граждан, понимая, что ситуация может измениться, прежде, чем объявлять избирательный процесс местных выборов, хотели получить актуальную информацию, и по ее результатам принимать решение. К нам пришли выводы Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций, которые подтвердили свои предыдущие (выводы) о невозможности проведения выборов именно в тех громадах, по которым подавалась информация ранее. Они подкреплены протоколами соответствующих совещаний”, – отметил Диденко.

Также эта позиция подтверждается со стороны СБУ и СНБО – на сейчас существует угроза для жизни и здоровья граждан.

“ЦИК будет делать все возможное для обеспечения избирательных прав граждан. Если условия изменятся, мы будем соответственно реагировать. Теоретически, до начала выборного процесса 5 сентября могут возникнуть изменения. Будет сложнее, если они начнутся после начала”, – сказал Диденко.

В тренде
Полковник спецназа назвал просчеты командования ВСУ в Иловайске

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *