Встреча Зеленского и Путина – когда состоится и закончит ли это войну на Донбассе – новости Украины

Киев и Москва готовятся ко второй встрече Владимира Зеленского с Владимиром Путиным. Место определили еще полгода назад – Берлин. А вот с датой полная неразбериха. Москва выдвигает новые ультиматумы, блокируя подготовку саммита. До этого должны пройти переговоры политических советников и министров иностранных дел "Нормандской четверки". Но и эти переговоры под вопросом. В интервью Euronews Зеленский заявил, что после второй его встречи с Путиным на Донбассе, наконец, возможен мир. Но какой ценой? Сайт “Сегодня” выяснил, что требует Москва и на каких условиях Украина может вернуть Донбасс.

Ультиматумы Москвы

Реклама

Встречу политических советников лидеров "Нормандской четверки" перенесли из-за командировки французского представителя. Переговоры, по словам главы ОПУ Андрея Ермака, пройдут до 10 сентября (предположительно, 4 сентября), хотя еще на прошлой неделе в беседе с “Сегодня” глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук говорил, что встреча запланирована на 28 августа. Но гарантий, что замглавы российской Администрации президента Дмитрий Козак приедет в Париж, нет.

Во-первых, на последнем заседании ТКГ 19 августа Россия выдвинула Украине очередной ультиматум: пока Верховная Рада не уберет из постановления о назначении очередных местных выборов в Украине пункт 4 (в котором записано о невозможности назначить и провести местные выборы во временно оккупированных Россией Крыму и ОРДЛО), даже встреча советников лидеров "Нормандской четверки" будет заблокирована.

Во-вторых, месяц назад Дмитрий Козак отправил внешнеполитическому советнику канцлера Германии Яну Хекеру письмо, в котором переговоры в формате советников лидеров "Нормандской четверки" назвал “лишенными смысла”. “Со всей ответственностью заверяю, что я не намерен в дальнейшем принимать участие в этом бесконечно длящемся спектакле с откровенной имитацией бурной деятельности по урегулированию конфликта”, – написал Дмитрий Козак. Однако, если встреча политических советников таки планируется до 10 сентября, значит ли это, что Российскую Федерацию будет представлять не Дмитрий Козак?

Эксперты считают, что встреча таки состоится. Своего переговорщика РФ вряд ли будет менять. А демарши России, по словам первого замдиректора Центра “Нова Європа” Сергея Солодкого, были связаны прежде всего с тем, чтобы заставить Украину вернуться в повестку дня, которую Москва навязала еще в 2014 году, ведь даже намеки украинской стороны о модернизации минских договоренностей были сильным раздражителем.

“Россия сейчас переходит к новому этапу давления на Украину. В декабре прошлого года участники "Нормандского саммита" договорились снова встретиться в случае достижения прогресса по нескольким принципиальным вопросам. Если проанализировать коммюнике, опубликованное по итогам прошлогодней встречи, очевидно, что мы являемся свидетелями определенного продвижения вперед. Прежде всего, в вопросе установления перемирия в зоне конфликта. Поэтому российская сторона сейчас может и будет выставлять условия для выполнения остальных пунктов документа. В частности, речь идет об инкорпорации “формулы Штайнмайера” в украинское законодательство, достижения гарантий об особом статусе оккупированных сейчас территорий, и, собственно, проведения местных выборов в отдельных районах Донбасса, которые находятся под контролем России. Москва понимает, что сейчас наступил ключевой момент для продвижения своих целей. Для Кремля важно показать приверженность компромиссам и дипломатическому урегулированию, чтобы поставить вопрос о необходимости смягчения санкций”, – сказал сайту “Сегодня” Сергей Солодкий.

Выборы на Донбассе

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *