“Возили деньги в чемоданах”: Баканов рассказал, как Медведчук помогал боевикам на Донбассе

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов прокомментировал дело о контрабанде угля из временно оккупированных территорий Донбасса, основным фигурантом которого стал народный депутат от ОПЗЖ Виктор Медведчук.

В эфире политического шоу Свобода слова Савика Шустера Баканов рассказал, что Медведчуку вручили новое подозрение о совершении преступления в виде государственной измены и содействия террористической организации. При этом он обратил внимание на особый цинизм, с которым чиновники совершали преступление.

“Вопрос здесь не в том, поставлялся ли уголь с оккупированных территорий, или срывались контракты на поставку угля из Южноафриканской республики. Вопрос в том, с каким цинизмом высшие должностные лица государства Украина содействовали террористам. В то время, когда вся страна собирала деньги, чтобы поддержать военных, они возили деньги в чемоданах к террористическим организациям”, – заявил Баканов.

Он также отметил, что основной целью этого было посадить Украину на крючок, чтобы Россия держала Украину в энергетической зависимости.

“История дела Медведчука уходит корнями в 2014 год, Так случилось, что нам повезло, у нас была оперативная удача. Мы получили определенную информацию, и начали ее проверять. Таким образом, вышли на цепь событий, которые оценили, проанализировали, и генеральный прокурор решил, что этой цепи взаимосвязанных событий достаточно для того, чтобы возбудить уголовное дело”, – добавил Баканов.

Дело о контрабанде угля

8 октября народному депутату Виктору Медведчуку объявили новое подозрение о государственной измене и содействии терроризму. Речь идет о его участии в 2014-2015 годах в незаконных схемах по закупке угля из оккупированного Донбасса.

Так, после захвата Россией части украинского Донбасса возникла необходимость в закупке угля на мировом рынке, в частности в ЮАР. Российские власти имели планы сорвать реализацию этих контрактов и не позволить Украине усилить собственную энергонезависимость.

Поэтому при посредничестве Медведчука состоялся сговор с высшими должностными лицами Украины, которые, используя полномочия Нацбанка и правоохранительных органов, создали искусственные препятствия для поставки угля из ЮАР.

Впоследствии при содействии Медведчука и с целью возвращения Украины в орбиту влияния РФ были организованы незаконные схемы для поставки угля с временно оккупированных территорий на государственные предприятия Украины.

Популярное сейчас:
• Tesla официально переносит свою штаб-квартиру в Техас
• Жены узнают о любовницах: в Херсоне "креативно" призвали украинцев вакцинироваться
• "Хуже, чем весной": врач рассказал, как изменится ситуация с COVID в Украине
• Третья доза вакцины против коронавируса: кому нужен еще один укол

Напомним, Названы самые коварные знаки зодиака среди женщин.

Ранее Вести-ua.net писали,

Депутаты, политики и предприниматели: полный список новичков в санкционном списке РФ.

Также Вести-ua.net сообщали, Ошибка после первой дозы вакцины: кто и почему очень уязвим перед COVID.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *