Владимиру Омеляну объявлено подозрение: Ущерб бюджету на 30 миллионов

Делом занимается НАБУ и САП

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении бывшему министру инфраструктуры Украины Владимиру Омеляну. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ в пятницу, 19 июня.

Отмечается, что экс-министр подозревается в совершении незаконных действий, вследствие которых государственный бюджет недополучил 30,5 миллионов гривен. Действия экс-чиновника квалифицированы по ч.2 ст. 211 (Издание должностным лицом нормативно-правового акта, который уменьшает поступления бюджета вопреки закону, если предметом таких действий были бюджетные средства в особо крупных размерах) УК Украины.

В частности, следствие установило, что бывший министр в декабре 2017 года издал приказ об уменьшении всех портовых сборов (кроме маячного) на 20%. В то же время, один из этих сборов – административный – есть доходной частью государственного бюджета, поэтому изменить его размер могла только Верховная Рада, а не министр.

“К тому же, Министерство финансов Украины выступало против уменьшения всех портовых сборов, среди прочего, подчеркивая, что уменьшение именно административного сбора приведет к недополучению доходов в государственный бюджет. О чем Минфин информировал министра инфраструктуры неоднократно”, – подчеркнули в НАБУ.

В результате, решение бывшего министра об уменьшении портового (административного) сбора привело к непоступлению в госбюджет в 2018 году 30,4 млн грн: из ожидаемых 203,5 млн грн получено 173,1 млн грн..

“Эти данные подтверждены Госаудитслужбой и судебной экспертизой. После Министерство инфраструктуры признало, что приказ об уменьшении сборов не достиг поставленной цели”, – подытожили в НАБУ.

#НАБУ і #САП повідомили про підозру ексміністру інфраструктури України у вчиненні дій, через які держбюджет недоотримав…

Gepostet von НАБУ amFreitag, 19. Juni 2020

Ранее “Вести.ua” сообщали, что Высший антикоррупционный суд обязал НАБУ зарегистрировать уголовное производство в отношении бывшего министра инфраструктуры Владимира Омеляна, его заместителя, государственного секретаря ведомства, а также “топ-чиновников нынешнего состава Мининфраструктуры”. Как пояснили в суде, их решение основано на жалобе ОО “Бердянский антикоррупционный центр, который вменяет в вину упомянутым лицам доведение до банкротства Бердянского порта.

К слову, Владимир Омелян и будучи министром получал подозрения от НАБУ, причем не единожды. Антикоррупционеры обвиняли “непотопляемого министра” в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации. По словам самого Омеляна, ему вменяли в винугрехи десятилетней давности. “Вести” разбирались, в чем именно обвиняли чиновника.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *