Вятровича вызвали в суд из-за символики дивизии СС “Галичина”

Бывший глава института Нацпамяти заявлял, что символика не является нацистской

Бывшего главу Украинского института национальной памяти, нардепа партии “Европейская солидарность” Владимира Вятровича вызвали в суд из-за его заявления о том, что символика дивизии СС “Галичина” не является нацистской. Заседание состоится 27 мая в Окружном административном суде Киева. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

Он также опубликовал фото повестки, адресованной Вятровичу. Долинский напомнил, что, будучи директором института нацпамяти, Владимир Вятрович официально заявлял, что символика дивизии СС “Галичина” не является нацистской.

Это повестка народному депутату Владимиру Вятровичу, которого завтра ждут в суде по иску о том, является ли символика…

Gepostet von Eduard Dolinsky amDienstag, 26. Mai 2020

Напомним, дивизия “Галичина” была сформирована 28 апреля 1943 года. Она состояла преимущественно из украинских добровольцев, проживавших на территории дистрикта “Галичина” и Генеральной губернии.

Дивизия входила в состав войск СС нацистской Германии, а в апреле 1945 года была формально включена в состав Украинской национальной армии.

В “Слуге народа” инициируют запрет чествования дивизии СС “Галичина”

Ранее “Вести.ua” сообщали, что во Львовской областной государственной администрации поздравили горожан с 77-летней годовщиной создания дивизии “Галичина”. Также мі писали о том, что экс-глава Института нацпамяти Владимир Вятрович признал, что не считает дату создания СС “Галичина” праздником для украинцев.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться. 

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *