Верховная Рада рассмотрит увольнение Емца и Уманского – новости Украины

Верховная Рада проведет внеочередное заседание, на котором планируется рассмотреть ряд антикризисных законопроектов в рамках борьбы с коронавирусом, а также смену министров энергетики, финансов и здравоохранения. Накануне министр здравоохранения Илья Емец и глава Минфина Игорь Уманский подали в отставку. Депутаты соберутся в 14:00.

Кадровые вопросы

Так, в повестке дня внеочередного заседания проекты постановлений об увольнении Ильи Емца, Игоря Уманского. Накануне в “Слуге народа” жаловались на министра здравоохранения, что он якобы заблокировал миллионы гривен на покупку необходимых для борьбы с коронавирусом медтоваров. Отметим, что эти министры на данный момент не проработали и месяца на своих должностях – были назначены 4 марта.

В то же время представлены три кандидата на министерские должности: на пост министра здравоохранения претендует Максим Степанов, министра финансов – Сергей Марченко, министра энергетики – Ольга Буславец.

Какие законопроекты рассмотрят депутаты

Первым на повестке дня стоит вопрос о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения лечения коронавирусной болезни (№3668). Этим документом предлагается, среди прочего, разрешить лечение COVID-19 незарегистрированными иностранными препаратами, но которые рекомендуют в США, ЕС, Китае и других странах; или препаратами, которые не предназначены для лечения коронавируса, но доказана их эффективность против COVID-19. Также этот законопроект касается регистрации в Украине лекарственных препаратов.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *