Верховная Рада 30 марта – Степанов и Марченко назначены министрами, антиколомойский закон принят

Впервые в истории украинского парламентаризма Верховная Рада провела три внеочередных заседания за один день. Причем прошли они не в турборежиме, который был фишкой “Слуги народа”, а в турбохаосе, приблизив возможность досрочных парламентских выборов. Со второй попытки депутаты таки назначили Сергея Марченко министром финансов и Максима Степанова главой Минздрава. А чтобы в первом чтении проголосовать так называемый закон о банках, на котором настаивает МВФ, понадобилось личное присутствие Владимира Зеленского под куполом. Почти в час ночи неожданно для всех после рассмотрения почти 800 поправок Рада во втором чтении приняла законопроект о земельной реформе, на котором также настаивал МВФ. Следующее заседание Рады, на которое во втором чтении внесут закон о банках, состоится через неделю. Но хватит ли в Раде голосов, чтобы его принять и не допустить дефолта? Вопрос остается открытым, ведь “сыпаться” начинает сама фракция “Слуга народа”.

Монобольшинство сломалось

С самого утра под куполом запахло жареным. Несмотря на настоятельные рекомендации Владимира Зеленского проголосовать законопроекты о банках и земле, необходимые для продолжения сотрудничества с МВФ, на 9:00 профильные парламентские комитеты, которые должны были утвердить эти документы и рекомендовать залу их принять, не собрались. Банально не было кворума. Не внесли эти законопроекты и в повестку дня.

Ближе к полудню кворум аграрного и налогового комитетов таки удалось собрать. Причем заседали они на улице, во внутреннем дворе Верховной Рады. Стулья расставили таким образом, чтобы расстояние между депутатами было не менее 1,5 метра.

В итоге аграрный комитет одобрил предложения Зеленского по земельной реформе: на протяжении первых трех лет право покупать землю получат только физлица и только по 100 га в одни руки, а давать ли иностранцам право покупать землю, решат украинцы на референдуме.

В свою очередь налоговый комитет одобрил так называемый законопроект о банках №2571-Д, который, среди прочего, сделает невозможным возвращение ПриватБанка его предыдущим владельцам. Также налоговый комитет рекомендовал Раде уволить Игоря Уманского с поста министра финансов и назначить на его место Сергея Марченко, который в 2016-2018 гг. был замминистра финансов. Параллельно заседал комитет здоровья нации, который одобрил отставку Ильи Емца с поста главы Минздрава и рекомендовал депутатам назначить на его место Максима Степанова. У того есть высшее медицинское образование. Однако по профилю он не работал, а на госслужбе до апреля 2019 года был главой Одесской ОГА. К тому же Степанов – кум Игоря Палицы, который считается близким к Игорю Коломойскому.

Все подробности в спецтеме Коронавирус в Украине

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *