Венедиктова поздравила украинцев песней Лещенко, поддержавшего аннексию Крыма

Вятрович и Стерненко поспешили раскритиковать генпрокурора

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова поздравила украинцев с Днем Победы песней российского певца Льва Лещенко, который ранее поддержал аннексию Крыма. Соответстующее видео и отрывок из песни чиновница опубликовала на своей странице в Facebook утром 9 мая.

Данная публикация вызвала возмущение у пользователей Сети. “Все, что вы хотели знать о генеральном прокуроре, но не хотели этого видеть. Коллегам по параламету, майданивциям, которые выбрали ее посвящается”, – прокомментировал пост экс-глава Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Бужанский “разбил” голову Вятровичу в День Победы

Также свое мнение высказал и подозреваемый в убийстве активист и экс-глава одесского “Правого сектора” Сергея Стерненко. “Ирина Венедиктова, а кто напал на Украину? С Кем мы сейчас воюем? И когда началась Вторая мировая война?” – написал он.

Ультрас Одессы осудили мобилизацию фанатов из-за “лицемера Стерненко”

После шквала критики Венедиктова удалила ссылку на видео, но строки из песни оставила. “Песня – символ победы над фашизмом. Песня 1975 года – это наша история и повод гордиться Великой Победой. Лещенко – не символ. РФ – страна-агрессор. И Крым – украинский. Не надо манипулировать”, – заявила генпрокурор.

Также Венедиктова отметила, что данный пост она опубликовала на своей личной странице в соцсети. “Ссылку удалила. Все, кого ею обидела, приношу извинения. Это частная страница, держите себя в руках”, – написала она.

UPDT : пісня – символ перемоги над фашизмом. Пісня 1975 року – це наша історія і привід пишатися Великою Перемогою….

Gepostet von Irina Venediktova amFreitag, 8. Mai 2020

Напомним, в марте 2014 года Лев Лещенко поддержал аннексию Крыма, подписав коллективное обращение деятелей российской культуры в поддержку агрессивных действий Владимира Путина в Украине. Все подписанты, в том числе Лещенко, после этого попали в “черный список” Министерства культуры Украины за поддержку аннексии Крыма.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский почтил память погибших во Второй мировой войне минутой молчания и возложил цветы у Вечного огня в столичном парке Вечной Славы. Глава государства приехал в 5 часов утра, 9 мая, без прессы.

Кроме того, президент прибыл с рабочей поездкой в ​​Закарпатскую область, где посетил мемориальный комплекс “Холм Славы” с могилами воинов, погибших в боях за освобождение Украины от нацистских оккупантов во Второй мировой войне и возложил цветы к Вечному огню и почтил память погибших воинов.

Ранее, 8 мая, президент Украины Владимир Зеленский, в ходе рабочей поездки в Луганскую область, почтил память погибших в годы Второй мировой войны. Глава государства посетил мемориальный комплекс “Украина – освободителям” в пгт Меловое и возложил цветы у Вечного огня, а также установил лампадки возле скульптурной композиции – солдата, который снимает головной убор перед родной землей.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *