В Нормандской четверке Меркель и Макрон не хотят давить на Россию

Бывший заместитель главы Пентагона, советник бывшего вице-президента США Майк Карпентер засомневался в партнерах Украины по “нормандскому формату” Германии и Франции, которые не сильно горят желанием усмирить Россию и помочь закончить войну на Донбассе. Об этом он сказал в комментарии сайту “Сегодня”.

Он считает, что вряд ли “нормандский формат” в нынешнем его составе (Франция, Германия, Россия и Украина) приведет к решающим изменениям в урегулировании войны на Донбассе.

"Президент Франции Эммануэль Макрон неоднократно выражал стремление к сближению с Россией, а канцлер Германии Ангела Меркель была сосредоточена на строительстве трубопровода "Северный поток-2". Поэтому ни у кого из них на самом деле не было политической воли применять рычаги давления на Кремль. Результат предсказуем – статус-кво. Я думаю, что наступит время, когда руководство Украины будет готово к новому подходу, в идеале – с Соединенными Штатами и основными европейскими силами, чтобы достичь большего давления на Россию”, – сказал Карпентер.

Кроме того он призывает в будущем начать обсуждение в “нормандском формате” вопроса ввода миротворцев на Донбасс.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *