В НАТО щелкнули Путина по носу за высокомерное требование: “Никто не имеет права”

Генсек НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал требование президента страны-агрессора России Владимира Путина о предоставлении юридических доказательств того, что Украина не войдет в Альянс.

Столтенберг резко и негативно ответил на это заявление и сказал, что Россия “не имеет права вето” относительно будущего членства Украины в НАТО. А также заявил, что никто не вправе контролировать своих соседей, устанавливая “сферы влияния”.

“Сам вопрос отсылает к тому, что неприемлемо – что у России есть “сфера влияния”…, что Россия может контролировать, что должны или не должны делать ее соседи. Мы не хотим возвращаться к такому миру – где крупные геополитические игроки могут устанавливать ограничения, что должны делать суверенные независимые государства”, – подчеркнул Столтенберг на пресс-конференции Североатлантического совета в Латвии.

Кроме того, он напомнил, что Украина – независимое государство.

“Украина является независимой суверенной страной с международно признанными границами… Идея о том, что поддержка суверенной страны со стороны НАТО это “провокация” – просто неправильная. Это неуважение к суверенитету и стремлениям украинского народа. Это говорит больше о России, чем о НАТО”, – заявил генсек.

Также он подчеркнул, что НАТО – это оборонный альянс, которые ни в коем случае не представляет угрозы ни для кого. При этом, все его члены уважают решение Украины касательно стремления к членству в Альянсе.

“Лишь Украина и 30 союзников НАТО должны решать, когда Украина будет готова присоединиться к Альянсу. У России нет права вето в этом вопросе, и она не имеет права устанавливать “сферу влияния” и пытаться контролировать своих соседей “, – резюмировал Столтенберг.

Популярное сейчас:
• В Украине с 1 декабря изменилась минимальная зарплата
• Зеленский пообещал предоставить жилье ветеранам АТО и ООС
• Карантин по новым правилам: что изменится с 6 декабря
• Киевлян призвали быть готовыми к масштабным отключениям воды: составлен список адресов

Напомним, Шмигаль об организаторах госпереворота, "внешних силах" и секретных данных.

Ранее Вести-ua.net писали,

Альянс с Украиной.

Также Вести-ua.net сообщали, Синоптики озвучили детальный прогноз погоды на декабрь.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *