В Минздраве разгорелся скандал из-за защитных костюмов » Новости Украины

В Министерстве здравоохранения Украины вспыхнул скандал из-за закупки в Китае костюмов биологической защиты для медиков и отмененного тендера на их пошив в Украине.

Об этом сообщает Корреспондент.

Как отмечает издание, заместителю министра Светлане Шаталовой пришлось объяснять позицию министерства после попавшей в СМИ информации о закупленных костюмах на 40% дороже, чем предлагал украинский победитель тендера. На общую сумму 35,687 миллиона гривен.

Накануне народный депутат от партии “Голос” Александра Устинова обнародовала информацию о закупке Минздравом средств индивидуальной защиты для врачей по цене 488 грн за одноразовый костюм. При том, что украинские производители готовы были поставить костюмы по 245 грн за штуку, а международные организации закупают по $12 за штуку.

В четверг, 23 апреля, на брифинге замминистра заявила, что костюмы отечественных производителей, которые изначально планировало закупить госпредприятие “Медицинские закупки”, не соответствовали требованиям. “По заключению Госпотребслужбы, эта одежда рабочая, она не имеет полной изоляции. Там швы прошиты иголкой. Они должны быть проклеены, чтобы обеспечить полную изоляцию и безопасность”, – отметила Шаталова.

Для наглядности костюмы китайского и украинского производства она сравнила с автомобилями Volkswagen и “Запорожец”. “И то, и то машины, но и стоимость их разная, и содержание разное, и наполнение разное”, – объяснила она.

В свою очередь, глава компании-победителя тендера на поставку костюмов для Минздрава Александр Соколовский, еще в понедельник, 20 апреля, на своей странице в Facebook рассказал о своем видении этой ситуации.

“На прошлой неделе ГП “Медицинские закупки Украины” согласно поручению МОЗ от 10.04.20 провело тендер на закупку одноразовых “костюмов биологической защиты/комбинезонов”. На “Текстиль-Контакт” (компания Соколовского – прим. ред.) тоже пришло приглашение, мы приняли участие и победили”, – написал он

Соколовский добавил, что предложение его компании полностью соответствовало техническому заданию и оказалось лучшим. “14 апреля мы заключили контракт на поставку по предоплате 90 000 защитных комбинезонов с ценой в 242 грн (без НДС) вместо ожидаемых 396 грн (экономия – 40%). Поставка по контракту должна состояться до 15 мая с поэтапным графиком отгрузки”, – рассказал он.

Глава “Текстиль-Контакт” проинформировал, что контракт подразумевал жесточайшие штрафные санкции за несоблюдение сроков и поэтому на производстве незамедлительно запустили в раскрой и пошив имеющееся сырье и, имея кредитную линию в банке, бросили свои деньги на производство недостающего сырья.

“Контракт у нас на руках, ждем предоплату, работаем. Но вдруг оказывается, что указанный нами код товара не медицинский (хоть мы никого изначально не обманывали и указали имеющийся у нас “защитный” УКТЗЭД 6210, который и требовался в ТЗ). Новый министр МОЗ Максим Степанов потребовал добавить дополнительную сертификацию и подтверждение соответствия наших изделий международным ДСТУ EN 14126, чего не было предусмотрено в контракте. Который был составлен в полном соответствии заявке в ГП МЗУ, подписанной главным санитарным врачом Украины и замом министра МОЗ Виктором Ляшко. Мы решили не спорить и попробовали пройти ее максимально срочно, но к сожалению, оказалось, что в Украине нет ни одного профильного института или аккредитованной лаборатории, которые имеют оборудование, чтобы исследовать соответствие по этим ДСТУ EN 14126. А в Европе это может занять минимум месяц”, – написал он.

Соколовский также сообщил, что у него состоялся разговор с министром, который заявил, что формально прав в этой ситуации. “Но я считаю, что оснований для блокировки контракта не было – ГП МЗУ все провели открыто и согласно всех требований МОЗ, которое решило затем переиграть на ходу правила”, – подчеркнул он.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *