В ГБР рассказали, как готовят “стихийные протесты”

В “ЕС” говорит, что Порошенко, Турчинову и Воронченко готовят подозрения

Командующий Военно-морских сил Украины адмирал Игорь Воронченко, экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов и пятый президент Украины Петр Порошенко могут получить подозрения в государственной измене в связи с дачей команды на прохождение украинскими военными через Керченский пролив. По крайней мере, в этом уверена депутат фракции “Европейская солидарность” Виктория Сюмар. Она, впрочем, только подтверждает информацию, которую ранее обнародовал экс-нардеп Олег Ляшко.

Эта информация не только не соответствует действительности, но и была заранее подготовлена в качестве предлога для организации протестов, заявляет исполняющий обязанности главы Госбюро расследований Александр Соколов. По его словам, ГБР еще две недели назад имело информацию, что “подобный сценарий хотят использовать для развертывания протестов в Киеве”.

Соколов также добавил, что такое уголовное производство есть, причем оно открыто по заявлению Андрея Портнова еще во времена, когда ГБР возглавлял Роман Труба. Однако “процессуальные решения по вручению подозрения не планируется принимать”.

Аналогичный ответ дали и в Офисе генпрокурора. Здесь новость о возможном выдвижении подозрения указанным лицам назвали “явным фейком”. Там признали, что соответствующее производство действительно расследуется ГБР, но “пока никаких процессуальных действий, связанных с сообщением о подозрении, а тем более с обвинением, не происходит”.

Как сообщали “Вести.ua”, экс-президент с завидной регулярностью не ходит на допросы в ГБР. Он уже “прогулял” более30 допросов. Причем с потерей  депутатской неприкосновенности ГБР получило право приводить его на допросы принудительно. В частности, там были готовы принудительно доставить его на допрос февраля, однако тогда Порошенко испугался и заявил, что в этот раз точно придет самостоятельно.

Керченский инцидент – далеко не единственное, что “шьют” экс-президенту. Более десятка уголовных дел против него, в числе прочих включают в себя и дело о возможной госизмене при подготовке Минских соглашений.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться. 

 

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *