Телеканал Эспрессо проверят из-за проукраинских программ

Телеканал провинился тем, что транслирует проукраинские “Радио Свобода” и ВВС

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания заявил, что намерен проверить телеканал “Эспрессо” из-за трансляции программ иностранного производства. Дело в том, что в эфире указанного канала нашли менее 5% вещания не на украинском языке.

“11 мая 2020 в эфире телеканала “ЭСПРЕССО” мониторингом зафиксировано трансляцию программ/передач иностранного производства общим объемом 1 ч. 11 мин./сут (4,93% от общего объема вещания). Лицензиатом уменьшена минимальная доля национального аудиовизуального продукта, которого по лицензии должно быть не менее 24 ч./сутки (100%)”, — заявил Нацсовет. Причем речь идет о трансляции проукраинских программ “Радио Свобода” и “ВВС NEWS Украина”.

В свою очередь, “Эспрессо” заявляет о политическом преследовании. На канале утверждают, что сотрудничают с “Радио свобода” со времен Майдана, и это ни разу не вызывало вопросов при плановых проверках Нацсовета. “Изменение подхода государственного регулятора к сетке независимого информационного вещателя мы связываем только со сменой политического режима в стране, что является признаком начала политических репрессий!” – отметили телевизионщики. Они не скрывают, что транслируют программы не украинского производства, но уточняют, что еще ранее обращались в Нацсовет по поводу необходимости изменений в квотах, чтобы получить возможность показывать программы “ВВС NEWS Украина”. Однако их заявление не было рассмотрено до сих пор, хотя срок его рассмотрения истек 27 марта.

Нацсовет отвечает, что “проверку не нужно расценивать как определенное давление на канал”, и пытается успокоить телевизионщиков тем, что ” случае признания факта нарушения к лицензиату может быть применена санкция “объявление предупреждения”.

Напомним также, что сегодня Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины назначил внеплановую проверку телеканалу “1+1” по лицензии на многоканальное вещание в сети МХ-1 за трансляцию карты Украины без оккупированной Автономной Республики Крым. Правда, эту проверку проведут по факту обращения Службы безопасности Украины.

Ранее “Вести.ua” сообщали, что главой Нацсовета по телевидению и радиовещанию Украины стала Ольга Герасимюк. Ранее президент Владимир Зеленский провел ротацию членов Нацрады по вопросам телевидения и радиовещания: в марте он досрочно прекратил полномочия Юрия Зиневича, Валентина Коваля, Сергея Костинского и Ульяны Фещук.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться. 

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *