США и Китай – холодная война из-за коронавируса – кто победит и угрозы для Украины

Взаимоотношения между двумя крупнейшими экономиками мира, на протяжении последних нескольких лет существенно ухудшившиеся, становятся все более напряженными. Пандемия коронавируса, отправившаяся гулять по миру из Китая, стала причиной, а точнее, поводом для США усилить давление на Пекин. Китай, заручившийся поддержкой множества государств (в том числе членов ЕС), не желающих новой холодной войны, стал в глухую оборону.

Ухудшение взаимоотношений между КНР и США наблюдается уже не первый год. Трамп практически сразу после прихода в Белый дом де-факто инициировал целую череду торговых “разборок” и войн с Китаем. Взаимные торговые пошлины, введенные обеими странами в ходе торговой войны 2018 года, касались продукции стоимостью в сотни миллиардов долларов. К 2020 году экономические баталии, казалось, стихли. Благодаря взаимным уступкам (больше уступал, конечно, Пекин), в январе 2020 года Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ подписали соглашение о первом этапе урегулирования спорных моментов. Мир вздохнул с облечением.

Однако сделав шаг назад в области торговых войн, Вашингтон тотчас начал наступление на других площадках. Так, в Конгрессе зарегистрирован проект сенатора-республиканца Линдси Грэма о введении против Китая санкций за распространение коронавируса. Трамп, и сам неоднократно обвинявший Пекин в пандемии, пообещал внимательно рассмотреть проект. Что касается американского президента, то он атаковал позиции Пекина через Всемирную организацию здравоохранения, своим ультиматумом фактически навязывая ВОЗ расследование против Китая.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *