Скандал Сербии и Украины – бандеровцев сравнили с нацистами

В Сербии, которая уже долгое время является одним из главных европейских союзников России, а ее президент даже посетил Парад победы в Москве, министра обвинили в фальсификации и принижении роли украинского народа в борьбе с нацизмом.

Реклама

Об этом, как сообщает сербский телеканал RTV, заявили в посольстве Украины в этой стране после того, как глава Министерства инноваций и технологического развития Ненад Попович выступил против бандеровцев и их роли во Второй мировой войне.

Ранее, 23 июня, сербский министр заявил о “позорных попытках переписать историю с целью выставить сербов и русских, которые являются жертвами нацистской агрессии, агрессорами, а нацистских преступников и завоевателей – жертвами”.

К последним он отнес “хорватских усташей, украинских бандеровцев и албанских баллистов”. По словам Поповича, последователи этих движений хотят видеть современные Сербию и Россию “покоренными, ослабленными и разорванными на части”, как 75 лет назад.

В тренде
Путин может атаковать с юга: эксперт рассказал об угрозе для Украины

“Мы считаем, что заявление министра инноваций и технологического развития Сербии представляет собой грубое вмешательство во внутренние дела Украины, а также издевательством над памятью более 8 миллионов граждан, которых Украина потеряла во время Второй мировой войны”, – ответили члену правительства Сербии в украинском посольстве.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *