Шмыгаль поручил разобраться с работой “Эпицентра” во время карантина » Новости Украины

Торговля строительными материалами была и остается запрещенной

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил МВД разобраться со строительными магазинами, в том числе и гипермаркетами “Эпицентр”, которые нарушили условия карантина.

Он отметил, что торговля строительными материалами была и остается запрещенной к 11 мая. Об этом глава правительства сказал на заседании Кабмина в понедельник, 4 мая, передает obozrevatel.com.

“Разрешение на работу строительных гипермаркетов включало в себя исключительно торговлю медицинскими изделиями, средствами гигиены, средствами связи. Это не была индульгенция, чтобы продавать другие товары и наживаться на карантине”, – сказал Шмыгаль.

Он добавил, что в свое время были даны четкие разъяснения, какие именно товары могут продаваться и какие подразделения таких магазинов могут осуществлять торговлю товарами первой необходимости.

“Торговля строительными материалами была запрещена и остается запрещенной до 11 мая. То же касается и заведений. Все случаи нарушений сейчас проверяются органами правопорядка, органами санитарно-эпидемиологической безопасности… Небольшой магазин должен работать на равных условиях с гипермаркетами. Не должно быть избранных”, – подчеркнул премьер.

Проверили “Эпицентр” и “Новую линию”

По словам главы МВД Арсена Авакова, его ведомство за последние три дня проверило работу 162 супермаркетов, в частности, сетей “Эпицентр” и “Новая линия”.

“Сейчас есть протоколы по нарушениям, в том числе 94 – по супермаркетам, 29 – в сети “Эпицентр”, 140 – в заведениях общественного питания. В “Эпицентре” и “Новой линии” были случаи, когда торговали мебелью, электроникой, что не предусмотрено условиям карантина. Поэтому будет ответственность”, – сказал Аваков.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *