Санкции ЕС против Белоруссии поддержала Украина

Санкции запрещают продажу Беларуси вооружения и затрагивают отдельных чиновников

Украина поддержала санкции, введенные Европейский союзом против Беларуси. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

Ограничения в отношении Минска продлили до конца февраля 2021 года. К этому решению присоединились Северная Македония, Черногория и Албания (кандидаты на вступление в ЕС), Босния и Герцеговина (потенциальный кандидат), Лихтенштейн, Норвегия, а также Украина.

Теперь их политика должна соответствовать решению Совета ЕС о санкциях. Европейский союз приветствует такое обязательство.

Отметим, что прежде всего санкции касаются запрета на продажу Беларуси вооружения, которое может быть использовано для внутренних репрессий. Также ограничения затрагивают отдельных чиновников. Санкции в отношении Минска ввели в 2004 году за преследование оппозиции.

Ранее Соединенные Штаты исключили из санкционных списков две российские компании. В частности, Министерство финансов вывело из-под санкций компании “Независимая нефтегазовая компания” и “Приморскнефтепродукт”.

Как сообщалось, госсекретарь США Майкл Помпео заявил о введении санкций против тринадцати физических лиц и компаний из России, Китая, Ирака и Турции, причастных к иранской программе выпуска баллистических ракет. 

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *