Россия в Крыму должна прекратить военные призывы – новости Украины

Россия уже несколько лет призывает крымчн в армию, нарушая тем самым Женевскую конвенцию. Постоянный представитель США при ОБСЕ Джеймс Гилмор призвал Москву прекратить отправлять жителей оккупированного полуострова на службу в российскую армию и вернуть Крым Украине, передает американское посольство в Украине.

Он напомнил, что принудительное привлечение лиц, защищенных Четвертой Женевской конвенцией, к службе в вооруженных силах страны-оккупанта – это грубое нарушение Женевской конвенции. Однако Россия проводит ежегодные весенне-осенние военные призывы в Крыму с 2015 года.

Дипломат отметил, что, согласно отчету генсекретаря ООН за август 2019 года, как минимум 18 тысяч мужчин в Крыму были призваны под угрозой уголовного преследования на службу в Вооруженные силы РФ, часть из которых была направлена ​​на военные базы на территорию РФ. Осенью того же года на службу оккупанты отправили 2,6 тысячи человек, а этой весной планировалось на 3,3 тысячи больше. Общее количество только в течение год составит 24 тысячи крымчан.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *