Россия готовит вторжение: названа область агрессии и сроки » Новости Украины

Генерал армии США Бен Ходжес предполагает, что осенью Россия может снова напасть на Украину. Такое мнение он высказал в эфире программы “На самом деле: Мир” на телеканале “Дом”, пишет zik.ua.

Экс-командир считает, что во время учений “Кавказ-2020” Россия может объявить о гуманитарном кризисе в Крыму, после чего попытается захватить дамбу в Херсоне, чтобы вернуть воду на аннексированный полуостров.

“Я очень обеспокоен тем, что может произойти в сентябре. Силы Российской Федерации намерены провести учения “Кавказ-2020″. Поэтому в Южном военном округе, рядом с Черным морем и Украины, будет большое количество войск, военного потенциала. Вы слышали все больше и больше разговоров о нехватке воды в Крыму, у них значительная засуха из-за погоды и потому, что Украина правильно заблокировала воду, поступающую из реки Днепр по Северо-Крымскому каналу на полуостров. Так что там проблема с водой … Надеюсь, я ошибаюсь, но у меня есть видение … (это так типично для того, что Россия сделала в прошлом), что во время учений на Кавказе они объявят гуманитарный кризис в Крыму из-за недостатка воды, а потом скажут, что у них нет выбора. Они должны захватить дамбу в Херсоне на севере, чтобы позволить воде вернуться в Крым. Это типичная дезинформация и искажение фактов, чтобы оправдать то, что они могут сделать. Они всегда будут угрожать Одессе… ” – сказал он.

Также Ходжес отметил, что Украина в состоянии отбивать атаки российских военных, а развитие технологий и разработка высокоточного оружия дальнего радиуса действия помогут Украине “держать удар” на Донбассе.

Кроме того, он заявил, о незаконном использовании Россией морских портов в аннексированном Крыму, из которых она поддерживает режимы Асада в Сирии и Ливии.

“Вот почему побережье так важно. Вот почему Крым так важен как часть Украины. Я хотел бы, чтобы все на Западе заявили, что любое российское судно, выходящее из порта в Крым, автоматически блокируется и поэтому не может заходить в любой порт, будь то торговый или военный”, – подчеркнул Ходжес.

Вести-UA

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!