Решение КСУ по Сытнику прокомментировали в НАБУ

В Бюро заявили о “политической мотивировке” решения

Национальное антикоррупционное бюро Украины заявило, что решение Конституционного суда о неконституционности назначения Артема Сытника на должность директора НАБУ “политически мотивированно”. Свое заявление в Бюро снабдили хештегом “Борьба продолжается”.

“Принято в рекордно короткие сроки, вскоре после обнародования так называемых “пленок ОАСК”, на которых задокументированы разговоры об “управляемом правосудии в Украине”, в том числе и в отношении принятия решений КС, это решение является очередным шагом на пути уничтожения институциональной независимости Национального бюро. К тому же КСУ лишил НАБУ права через суд аннулировать незаконные сделки государственных предприятий и фактически освободил топ-чиновников от уголовной ответственности за незаконное обогащение. На очереди рассмотрение судьями КСУ представление нардепов о якобы неконституционности создания Национального Бюро”, – отметили в НАБУ.

По их словам, инициаторами предполагаемого иска о “неконституционности создания НАБУ” являются некие “фигуранты расследований НАБУ, в том числе уже имеющие статус подозреваемых или оказавшиеся на скамье подсудимых”. В организации благоразумно не называют ни одной фамилии, не подчеркивая лишний раз, что за время своего существования не то что в суд, даже в подозреваемые Бюро не записало ни одного политика или топ-чиновника.

При этом в ведомстве отметили, что несмотря на признание КСУ указа президента о назначении Сытника директором НАБУ неконстутиционным, оно якобы “не предусматривает автоматического увольнения” директора. Закон Украины “О НАБУ” содержит “исчерпывающий перечень” оснований для увольнения директора Бюро, и решения КСУ среди них нет.

Ранее КСУ признал неконституционным указ о назначении Артема Сытника директором Национального антикоррупционного бюро Украины в 2015 году. Экс-президент Петр Порошенко, согласно решению суда, превысил свои полномочия, назначив Сытника главой бюро. 

Уволить Сытника хотят уже не первый месяц — его отставки ждали в марте 2020 года, когда скопом были уволены премьер-министр Алексей Гончарук и генпрокурор Руслан Рябошапка. Потом, уже в июле, когда народные депутаты официально обратились в КС. По закону, в день публикации решение КСУ Сытнык должен покинуть кабинет, а свои обязанности должен передать своему заместителю. 

Vesti.ua разобрались, уйдет ли Сытник и кому это выгодно

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *