Рейтинг Зеленского рухнул, поддержка Кличко – выросла. Соцопрос

Уровень доверия граждан Украины к президенту снизился

Уровень доверия граждан Украины к президенту Владимиру Зеленскому значительно снизился. При этом увеличилась поддержка мэра Киева Виталия Кличко жителями столицы. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой “Рейтинг” в течение 31 августа – 1 сентября.

Так, исследование показало, что 34% опрошенных довольны деятельностью президента Украины Владимира Зеленского, 61% – не удовлетворены. Таким образом, по сравнению с прошлогодними показателями удовлетворенность работой главы государства ухудшилась.

В то же время 60% киевлян довольны деятельностью мэра Виталия Кличко, 37% – не удовлетворены. “Динамика удовлетворенности работой мэра столицы имеет положительную динамику”, – информируют исследователи.

59% опрошенных считают, что ситуация в Киеве за время пребывания Виталия Кличко на посту мэра скорее улучшилась. 26% утверждают, что она не изменилась и только 13% увидели ухудшение.

Две трети киевлян оценили работу Кличко в сфере борьбы с пандемией коронавируса – на отлично, или хорошо . Зато около четверти жителей столицы дали отрицательные оценки.

69% опрошенных выразили однозначную готовность принять участие в выборах мэра и городского совета в октябре 2020 года. Самый высокий уровень мобилизации – среди граждан старшего возраста.

В рейтинге политических сил на выборах в городской совет лидирует партия “УДАР” Виталия Кличко, за которую готовы отдать голоса 28,6% тех, кто определился и намерен прийти на выборы. Партию “Европейская солидарность” поддерживают 14,0% опрошенных, партию “Слуга народа” – 10,7%, партию “Победа Пальчевского” – 6,9%, партию “Оппозиционная платформа – За жизнь” – 6,8%, партию “Голос”- 6,5%, партию “Батькивщина” – 6,4%, партию “Сила и честь” – 5,5%, партию Шария – 3,8%. Рейтинг других сил – ниже 3%. Тех, кто не определился – около 13%.

Кaк сообщалось, Зеленский нa пресс-конференции 20 мaя зaявил, что емy может не хвaтить одной президентской кaденции. Глaвa госyдaрствa допyстил возможность выдвижения нa второй срок.

Тем временем действующий мэр Киева Виталий Кличко представил свою команду на местных выборах. Новых лиц в ней оказалось не так уж много. Кличко в основном полагается на проверенных экс-нардепов, депутатов Киеврады и чиновников.

Vesti.ua разобрались, кто будет баллотироваться в столичный совет от партии УДАР и кого они будут там представлять.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *