Рада проголосовала за “антиколомойский” закон » Новости Украины

Депутаты одобрили важный для банковской системы документ

Сегодня, 13 мая, Верховная Рада во втором чтении одобрила важный для банковской системы и сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) законопроект (№2571-д) “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности” (“антиколомойский” закон).

“За” – 270 депутатов. Теперь документ должен подписать спикер Дмитрий Разумков, а потом и президент Владимир Зеленский, который сегодня пришел в Раду и до голосования призвал парламентариев поддержать документ, передает ubr.ua.

Принятие этого закона является главным условием МВФ (вместе с принятием закона о рынке земли) для предоставления Украине крупного кредита: в этом году Киев ожидает от фонда два транша по $1,75 млрд и обсуждает дальнейшее увеличение этой суммы.

В соответствии с принятым Радой документом, в случае неплатежеспособности банка, который выводится с рынка, вкладчикам возвращают средства, и начинается процесс ликвидации. После принятия закона не будет возможности:

через суд отменить или приостановить ликвидацию;
вернуть банк владельцу;
восстановить работу финучреждения.

Как отмечали в Нацбанке, это не значит, что владелец банка станет беззащитным перед государством. Он сможет пойти в суд и доказывать незаконность решения НБУ. Если он докажет свою правоту, тогда должен подтвердить в суде, что в банке на момент вывода с рынка оставался какой-то капитал.

Наличие капитала может доказать или опровергнуть независимый арбитр – международный аудитор, которого назначит суд. В случае подтверждения наличия капитала владелец может претендовать на:

возвращение объема в денежной форме;
компенсацию упущенной выгоды и морального ущерба (компенсацию убытков).

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *