Рада определится с отношением к Беларуси в понедельник

31 августа состоится согласительный совет глав фракций

Главы фракций и групп Верховной Рады Украины соберутся на согласительный совет в понедельник, 31 августа. Об этом сказано в календаре событий парламента. Четвертая сессия Верховной Рады девятого созыва откроется, как планировалось ранее, во вторник, 1 сентября.

На заседании согласительного совета обычно обсуждается повестка дня предстоящей пленарной недели. Однако, по словам спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова, парламент рассмотрит постановление о прошедших выборах в Беларуси только по итогам согласительного совета, так как депутаты должны согласовать свои формулировки к происходящему в соседней стране. “Постановления должны пройти комитет, они должны быть подготовлены. Я думаю, что это будет для депутатов Верховной Рады достаточно дискуссионный вопрос в формулировках, которые есть в тех или иных предложениях, поэтому это будет обсуждаться на согласительном совете. А уже, исходя из этого, будем принимать решение: включать не включать, рассматривать, когда и в каком режиме это может произойти”, – отметил по этому поводу Разумков.

В свою очередь, глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия отметил, Украина некоторое время должна быть максимально нейтральной в своих высказываниях относительно Беларуси, чтобы не повысить риски военной угрозы.

Согласно календарному плану, народные депутаты в сентябре по две недели будут работать в пленарном режиме. Сессии будут с 1 по 4 и с 14 по 18 сентября. В парламентских комитетах депутаты работают с 7 по 11 и с 21 по 25 сентября.

Еще 17 августа Украина впервые в истории отозвала своего посла из Минска для консультаций по поводу оценки перспектив дальнейших отношений с Беларусью. Но только спустя неделю министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина поставила на паузу все контакты с Беларусью. По словам главы украинского внешнеполитического ведомства, пока Киев только следит за реакцией Минска.

В то же время президент Беларуси заявил, что против его государства “началась дипломатическая бойня на самом высоком уровне”. При этом Александр Лукашенко считает, что у “организаторов бойни” ничего не выйдет. При этом Министерство иностранных дел РФ заявило о вмешательстве стран Запада во внутренние дела Беларуси. В частности, в российском ведомстве заявили, что квалифицируют как вмешательство действия Соединенных Штатов Америки и ряда стран ЕС.

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский и госсекретарь США Майк Помпео обсудили ситуацию в Беларуси. Украинский лидер заявил, что в соседнем государстве главным является мирное урегулирование и стабилизация ситуации.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *