Рада одобрила создание ВГА в ОТГ, если ЦИК не сможет провести там местные выборы

“За” проголосовали 240 народных депутатов

Верховная Рада Украины одобрила создание военно-гражданских администраций (ВКГ) объединенных территориальных громад (ОТГ) в случае, если Центральная избирательная комиссия установит невозможность обеспечения подготовки и проведения местных выборов на отдельных территориях. За соответствующий законопроект № 3913 “О внесении изменений в некоторые законы относительно создания военно-гражданских администраций” в первом чтении проголосовали 240 народных депутатов на заседании в среду, 2 сентября.

Данный законопроект предлагает внести изменения в законы “О военно-гражданских администрациях” и “О местном самоуправлении в Украине” и определить основания создания военно-гражданских администраций ОТГ. Также законопроект расширяет за счет ОТГ список объектов, где могут быть созданы ВГА.

Ранее председатель общественной организации “Украинская ассоциация политического консалтинга” Владислав Котляр прокомментировал идею ВГА в ОТГ под выборы, отметив, что вряд ли документ быстро станет законом.

23 июля вступило в силу постановление Верховной Рады о назначении выборов в местные органы власти 25 октября. В этот день пройдут очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *