Рада меняет регламент, чтобы принять антиколомойский закон и получить кредит МВФ

Народные депутаты разблокировали принятие так называемого закона о банках, необходимого для подписания новой кредитной программы с МВФ на $8 млрд. На внеочередном заседании Верховная Рада провалила принятие четырех постановлений, которые отменяли результаты голосования за внесение изменений в регламент. Нардепы их приняли, чтобы быстро рассмотреть 16 тыс. поправок к банковскому закону, который могут принять через две недели.

Законодательный спам

“Может ли человек прожить без воды неделю? А зачем? С МВФ ситуация такая же. А зачем нам так рисковать, зачем нам доводить ситуацию до дефолта?”, – сказал Владимир Зеленский неделю назад в студии ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера".

Условия для подписания новой кредитной программы сотрудничества с МВФ давно известны. Это реформа рынка земли и закон, который сделает невозможным возвращение банков (в том числе и ПриватБанка) их прежним владельцам. Закон об открытии рынка земли Верховная Рада приняла в ночь на 31 марта. А вот с банковским законом ситуация дошла до абсурда. Народные депутаты, в том числе и из “Слуги народа”, просто заспамили его поправками. Набралось больше 16 тыс. (для сравнения, к закону о рынке земли подали чуть больше 4 тыс.). И если бы Рада пошла по полной процедуре рассмотрения, то на принятие банковского закона депутаты бы в лучшем случае вышли через полгода.

Поэтому в Офисе президента и Верховной Раде решили изменить регламент, чтобы упростить процедуру рассмотрения законопроектов с большим количеством поправок. За это Рада проголосовала еще 16 апреля. Но ни спикер Дмитрий Разумков, ни президент Владимир Зеленский не смогли его подписать. Нардепы, которые подали к банковскому закону по несколько тысяч поправок, зарегистрировали проекты постановлений об отмене результатов голосования по изменениям в регламент. Чтобы разблокировать подписание поправок в регламент, Рада должна была провалить принятие четырех постановлений, что на сегодняшнем внеочередном заседании и произошло.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *