Протесты в Беларуси – ЕС призвал Лукашенко к диалогу с оппозицией – новости Беларусь

Главы МИД 27 стран Евросоюза подтвердили непризнание Брюсселем выборов в Беларуси и призвали власти к диалогу с оппозицией. Об этом заявил в пятницу, 28 августа, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам неформальной встречи министров иностранных дел стран сообщества в Берлине, сообщает ТАСС.

Реклама

"Вы знаете, что мы не признаем результаты выборов и считаем неприемлемыми действия властей. Мы выражаем поддержку народу, осуждаем репрессии и просим власти начать всеобъемлющий диалог, чтобы найти выход из кризиса", – сказал он.

Евросоюз намерен как можно раньше ввести санкции в отношении официальных лиц Беларуси, но “черный список” пока не утвержден, заявил Боррель. При этом он отказался отвечать на вопрос, будет ли в него включен президент Александр Лукашенко.

Евросоюз также ожидает, что Россия не будет вмешиваться в ситуацию в Беларуси, заявил Боррель, отвечая на вопрос о заявлении Владимира Путина РФ о создании “резерва” российских силовиков для вторжения в Беларусь для подавления уличных акций.

"Россия неоднократно заявляла, что ситуация в Беларуси – это внутреннее дело Беларуси, и что не должно быть никакого внешнего вмешательства. Думаю, это также действует и в отношении России", – сказал он.

В тренде
Полковник спецназа назвал просчеты командования ВСУ в Иловайске

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *