Порошенко – уже не олигарх: как экс-президент ушел из-под действия закона

Петр Порошенко передал акции “Прямого” и “5 канала” журналистам. Он подчеркнул: свободные СМИ – это важный институт в каждом демократическом государстве, а стремление властей взять под контроль все медиа в стране – путь к диктатуре.

Об этом он сообщил в видеообращении. По словам пятого президента, в этих целях и создали “закон об олигархах”.

“Говорят – правда глаза колет. И потому лайкозависимая власть так стремится заткнуть рот независимым от нее масс-медиа. Главное, для чего придумали так называемый “закон об олигархах”, даже не сомневайтесь, – это взять под полный контроль средства массовой информации”, – подчеркнул Порошенко

Со своей стороны, журналисты “5 канала” на своем сайте сообщили о создании нового медиа-холдинга “Свободные медиа”. Его владельцами являются медийщики, журналисты, общественные деятели и депутаты, которые были журналистами. Дополнительные 10% акций холдинга отведены под участие всего трудового коллектива медиа. Отмечается, что таким образом трудовые коллективы являются крупнейшим акционером.

Таким образом Петр Порошенко не сможет влиять на редакционную политику “Свободных медиа” либо вмешиваться любым другим способом.

“В соответствии с требованиями антикоррупционного законодательства, народные депутаты сразу же передали свои акции в управление телеканалам, то есть опять-таки – их трудовым коллективам. Таким образом они полностью придерживались требований законодательства по устранению конфликта интересов и исключили возможность какого-либо давления со стороны политиков на менеджмент каналов или их редакционный совет или любые способы влияния на редакционную и информационную политику каналов”, – говорится в материале.

Медиа-холдинг “Свободные медиа” приобрел 100% корпоративных прав в телеканалах “5 канал” и “Прямой”. В издании отметили, что приобретение было совершено по рыночной цене.

“Значительная сумма соглашения отражает существенный вклад, который семья Порошенко и связанные с ней компании внесли в создание, поддержку и развитие свободной демократической печати”, – отметили в СМИ.

Важно также, что документы соглашения прямо предусматривают запрет Петру Порошенко каким-либо образом влиять на редакционную политику каналов или иным образом осуществлять контроль “Свободных медиа”.

Популярное сейчас:
• Врач-эпидемиолог назвал самую защищенную от COVID-19 категорию людей
• Гороскоп на неделю с 8 по 14 ноября
• В Украине ударят морозы: когда начнется резкое похолодание
• Захарова неудачно потроллила Польшу из-за нелегалов и получила на орехи от своих же россиян

Напомним, К Земле приближается потенциально опасный 330-метровый астероид.

Ранее Вести-ua.net писали,

Панамский «слив»: что должен сказать и сделать Порошенко?.

Также Вести-ua.net сообщали, Цены на овощи в Украине: что изменилось за неделю.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *