Порошенко не явился на допрос в ГБР

На допрос политика вызвали не через повестку, а с помощью видео в Facebook

Государственное бюро расследований повторно вызвало бывшего президента Петра Порошенко на допрос по двум делам. Первое касается незаконного перемещения через границу 43 картин, а второе – возможного незаконного прослушивания его разговоров с экс-вице-президентом США Джозефом Байденом. Допрос должен был состояться сегодня, 29 мая, но Порошенко на него не явился. Об этом сообщает корреспондент “Вести.ua” с места событий.

На вопрос, почему политик не пришел на допрос, его адвокат пояснил, что ГБР нарушило закон, не вручив повестку заблаговременно, согласно установленным срокам, а это не менее 3 дней до даты допроса.

“Нарушаются сроки, нарушается порядок. В соответствии с конституцией, госорганы должны действовать в точности, согласно законам. А граждане не должны выполнять незаконные требования. Так вызывать гражданина Украины нельзя”, – сказал адвокат.

Накануне адвокаты политика Илья Новиков и Игорь Головань заявили, что на эти допросы ГБР вызвало Порошенко с помощью видео в Facebook, при этом соответственного заявления на странице ведомства нет.

Ранее по первому делу на допрос вызывали жену Порошенко Марину. Поскольку они не явились на допрос, повестку им принесли в музей Гончара на выставку.

Напомним, на допрос 29 мая Петр Порошенко вызывался в качестве свидетеля в уголовном производстве №62020000000000456 по “факту возможного незаконного использования специальных технических средств получения информации, которая может нанести существенный вред государственным интересам”.

Как сообщали “Вести.ua”, Порошенко 26 мая устроил вернисаж в музее имени Ивана Гончара. Картины, которые он представил на выставке, считают доказательством в деле о махинациях экс-гаранта. Силовики ГБР решили времени не терять, поэтому подъехали “просвещаться” и вручать повестку экс-президенту прямо под здание музея. Без драк не обошлось. 

Порошенко предстал перед Украиной, как истинный ценитель дорогостоящих предметов искусства и “настоящий коллекционер”, который знает толк в живописи.  “Вести.ua” предлагают вам побыть на месте экс-гаранта и узнать авторов картин из знаменитой “коллекции 43”.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *