Покушение на Авакова готовил Шайтанов – новости Украины

Задержанный 14 апреля генерал СБУ Валерий Шайтанов, работавший на ФСБ России, планировал покушение на министра внутренних дел Арсена Авакова. Об этом заявил в эфире телеканала “Украина 24” заместитель главы МВД Антон Геращенко.

“Я говорил с министром внутренних дел и он сказал, что да, действительно, Служба безопасности и ее оперативные каналы передавали, что генерал-майор Шайтанов, кроме покушения на Адама Осмаева, работал над тем, чтоб организовать покушение на министра внутренних дел. Это было бы уже не первое и даже не пятое покушение. Но на этот раз я благодарю сотрудников СБУ за эффективную работу и задержание опасного государственного преступника и шпиона”, – сказал Геращенко.

По его словам, европейские и американские правоохранители контролируют ситуацию с российскими агентами и передали украинской стороне, что генерал СБУ имеет странные связи и контакты с российскими разведчиками.

“После этого он был взят в глубокую разработку и выведен на чистую воду”, – добавил замминистра.

Как сообщали новости "Сегодня", после задержания Валерия Шайтанова СБУ опубликовала запись разговоров генерала с куратором из ФСБ Игорем Егоровым. На записях также фигурирует и завербованный Шайтановым агент гражданин Украины. Вся эта троица в разное время обсуждала между собой подготовку убийства добровольца Адама Осмаева. 15 апреля суд разрешил арестовать генерала на 60 дней.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *