Появился полный ТЕКСТ обращения Зеленского к украинцам » Новости Украины

Президент Владимир Зеленский обратился к жителям Украины по поводу ситуации с распространением коронавируса в стране. Глава государства рассказал, какие решения были приняты правительством для предотвращения эпидемии заболевания в стране.

Об этом передает Офис президента.

Приводим полный текст обращения Зеленского к украинцам:

“По состоянию на 13 марта в Украине только три подтвержденных случаев заболевания. К сожалению, одна пожилая женщина умерла. На заседании СНБО были приняты решения для безопасности жизни и здоровья украинцев. Большинство этих мер аналогичны действиям стран, где статистика в 10 и даже в 100 раз хуже, чем в Украине. Но мы не будем ждать официальной сотни или тысячи больных. В вопросе о жизни и здоровье украинцев действие не может быть преждевременным, но может быть запоздалым. Именно поэтому мы действуем решительно и на опережение.

Сегодня были приняты такие решения:

Первое – мы закрываем границу для иностранцев. Будут закрыты пограничные пункты пропуска для пассажирского сообщения. Две недели, начиная с 16 марта, иностранные граждане не смогут попасть на территорию Украины ни самолетом, ни поездом, ни автомобилем, ни любыми другими средствами. Исключение установлено только для иностранцев, которые имеют право на постоянное или временное проживание в Украине, в частности, представители международных организаций и диппредставительств. Через две недели это решение будет рассмотрено повторно. Грузовые перевозки авиа-, железнодорожным, морским и автомобильным сообщением продолжат работать. Экипажи судов, самолеты, грузовых автомобилей могут въезжать в Украину, но обязаны пройти медицинскую проверку экспресс-тестов.

Второе – относительно украинцев, которые сейчас находятся за границей. Те, кто вылетел из Украины чартерными рейсами в туристическое путешествие, точно вернутся домой согласно расписанию. По поводу других граждан Украины – через трое суток мы закрываем регулярное авиасообщение. За это время вы должны вернуться домой. Те, кто по объективным причинам не успели этого сделать, должны обратиться в украинское консульство. В общем взаимодействии с украинскими авиакомпаниями они будут возвращены домой отдельными нерегулярными рейсами. Мы уже успешно эвакуировали граждан из Китая и на этих выходных специальный борт вернет домой украинцев, которые застряли на границе Италии и Словакии. Но я призываю всех украинцев успеть вернуться в следующие трое суток. Все, кто вернутся, будут подлежать прохождению медицинской проверки – в случае выявления признаков заболевания граждане будут направлены в обсервацию. Всем гражданам мы настойчиво рекомендуем отказаться от поездок за границу без крайней необходимости. Особенно это касается туристических путешествий.

В ближайшее время инфекционные медицинские учреждения в каждом регионе Украины будут полностью обеспечены экспресс-тестами для определения признаков коронавируса.

Постановлением Кабинета министров Украины уже выделено 100 миллионов гривен на средства индивидуальной защиты. В случае необходимости будут немедленно выделены 500 миллионов гривен на закупку медицинского оборудования для интенсивной терапии по ускоренной процедурой. Неотложно Институтом молекулярной биологии НАН Украины будет изготовлено 200 тысяч экспресс-тестов. Из государственного бюджета в учреждения охраны здоровья передано 10 миллионов масок. Также для проведения тестирования в регионах Украины будут использоваться передвижные лаборатории.

Мы провели беседы с производителями, поставщиками и аптекарями: есть вещи, на которых нельзя зарабатывать – это война и здоровье людей. Поэтому маски, дезинфекторы, тесты и другие необходимые средства будут на полках аптек в достаточном количестве и по доступным ценам. Государство экономически простимулирует производство средств индивидуальной защиты. Я также прошу поставщиков и розничные сети не спекулировать на продукции и не наживаться на людях.

Кроме этого, Кабинет министров Украины запретил экспорт из Украины средств индивидуальной противовирусной защиты.

Для приема сложных случаев подготовлено более 12 тысяч мест в инфекционных стационарах, около двух тысяч врачей-инфекционистов и более 5 тысяч среднего медицинского персонала.

Проводятся переговоры с международными партнерами по поводу предоставления гуманитарной помощи относительно медицинского оборудования. Таможенной службе поручено осуществлять оформление таких грузов быстро, не более одного дня.

Государственной службой контроля качества пищевых продуктов будет усилен контроль за системой водоснабжения и водоотведения.

Национальный банк Украины согласился поддержать мою инициативу и разработать программу мероприятий относительно кредитной поддержки бизнеса и населения Украины.

Людей пожилого возраста, особенно, которые имеют хронические заболевания, я очень прошу оставаться дома. Как показывает мировой опыт, самый эффективный способ борьбы – находиться дома.

Отдельное внимание направлено нашим военнослужащим – они будут максимально обеспечены и защищены. Они защищают нашу страну от вируса посягательства на наши территории, а мы защитим их от всех других вирусов.

Я также хочу поблагодарить каждого украинского врача за ежедневную самоотверженную работу. Также, как и наши военные на передовой, вы защищаете жизни миллионов украинцев. Мы поручили органам местных самоуправлений дополнительно поощрить медицинских работников, которые привлечены к эпидемическим и лечебным мероприятиям.

Также хочу ответить отдельным политикам – если бы мы боялись мнения общества, боялись митингов, мы бы не открывали улицу Банковую. Временный запрет массовых мероприятий – это не посягательство на конституционное право на протест, а забота о здоровье украинцев. Пусть ситуация стабилизируется, заболеваний будет меньше, заболеваемость в целом пойдет на спад и, тогда будем митинговать себе на здоровье.

Лично от меня просьба к руководителям предприятий – по возможности, разрешите своим работникам работать дома дистанционно. Особенно, речь идет о тех, у кого есть дети и не с кем их оставить из-за карантина в школах и детсадах.

От каждого из нас многое зависит – каждый человек, у которого проявляются даже легкие симптомы заболевания, должны самоизолироваться в течение, как минимум семи дней и обязательно обратиться к семейному врачу. Помогают обычные вещи: мыть руки с мылом тщательно, пользоваться дезинфекторами, здороваться без рукопожатий, не целоваться, держаться дистанции в 1 метр. Необходимо помнить, что спички, гречка и туалетная бумага не спасают от коронавируса. Нужны критическое мышление, холодная голова и средства гигиены. Среди другого – необходима и информационная гигиена. Не ведитесь на провокации интернет-аферистов, которые ради денег хотят посеять панику среди нас, украинцев.

Вирус паники – хуже коронавируса. Мы с вами пережили много чего. На с вами не сломили свиной, птичий и испанский гриппы. Мы сильные и у нас все будет хорошо! Желаю вам 36,6! Будьте здоровы, дорогие украинцы!”.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *