Почему Украина должна избегать мероприятий с участием крымских коллаборантов – эксперт дал объяснение

На днях в Совбезе ООН прошла провальная видеоконференция по Крыму
, устроенная Россией. После нее остался один крайне важный вопрос – хотя западные союзники Украины и выступили нашими адвокатами, не стал ли факт их участия в заседании с "нерукопожатными" крымскими чиновниками и "общественными деятелями" уступкой России? Почему так случилось – идет речь в авторской статье на сайте “Сегодня”.

С одной стороны, не проигнорировав заседание и продемонстрировав жесткую позицию по неприятию аннексии Крыма, союзники не допустили бенефиса Москвы. С другой – пусть неформально (поскольку мероприятие, напомним, неформальное), но были нарушены разработанные ЕС принципы, запрещающие дипломатам Евросоюза принимать участие в любых мероприятиях, целью которых является признание аннексии.

Эксперты "Сегодня" очень осторожно прокомментировали прецедент.

"Если говорить о действительно неформальных мероприятиях, то, возможно, оптимальным для Украины был бы тот вариант, который случился. То есть, участия Украины в любых подобных мероприятиях лучше пока избегать. А вот функцию защиты интересов Украины, как и произошло, могут выполнять наши союзники и партнеры – чтобы не давать России совсем уж вольно себя чувствовать", – отметил в комментарии сайту "Сегодня" политолог Владимир Фесенко.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *