Пленки Деркача: ОГПУ завел на Порошенко еще одно дело

Расследование начато по двум статьям

Офис генпрокурора внес сведения в Единый реестр досудебных расследований по делу о пленках Деркача. Как отмечает “Украинская правда”, ссылясь на своих осведомителей в ОГПУ, расследование начато сразу по двум статьям УК: ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) и ч.2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением).

К материалам производства приобщат предоставленную нардепом Андреем Деркачем флешку с аудиозаписями, где звучат голоса, похожие на голоса пятого президента и лидера “Европейской солидарности” Петра Порошенко, бывшего вице-президента США Джо Байдена и экс-госсекретаря США Джона Керри.

Напомним: этот скандал уходит корнями в 2016 год. Народный депутат Андрей Деркач обнародовал аудио телефонных переговоров тогдашнего президента Петра Порошенко с вице-президентом США Джо Байденом и главой госдепа Джоном Керри. Если кратко, то из-за океана идут прямые указания, кого уволить, как “мотивировать” депутатов и кто должен быть в правительстве. “В случае, если у вас будет новое правительство и новый генеральный прокурор, я буду готов к публичному подписанию обязательств на $1 млрд”, — говорит Байден.

В этой истории также много белых пятен, но судя по ней, экс-президент попадает под уголовное дело о госизмене. Будет ли оно? Тем более, что ранее Госбюро расследований уже открыло уголовное производство по факту возможного вмешательства бывшего вице-президента США Джо Байдена в работу экс-генпрокурора Виктора Шокина. 

Пленки Деркача: Порошенко разменял независимость на 1 миллиард долларов США

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *