Переноса местных выборов не будет – “Слуга народа”

Партия даже не рассматривает такой вариант

Во фракции “Слуга народа” не рассматривают варианта переноса местных выборов в Украине. Об этом рассказал заместитель главы комитета Верховной рады Украины по вопросам организации государственной власти, народный депутат Александр Качура. Причем нардеп не скрывает, что многие эксперты, а также члены других партий говорят, что местных выборов в этом году не будет.

“Первый и основной вопрос – будут ли выборы? Уже многие написали, и эксперты, и представители других фракций о том, что выборов местных не будет уже и они будут перенесены. Есть ровно два основания для того, чтобы отменить выборы или отложить их, как это было в других странах”, – заявил Качура. Так, одним из вариантов является изменение законодательства, так как дата проведения выборов четко определена в Конституции. Но для этого нужно провести два чтения изменений в основной закон и получить вывод Конституционного суда.

“Второй вариант – введение чрезвычайного положения. Вы видите, что и во время пандемии не вводилось ЧП, хотя я был лоббистом введения ЧП на короткий срок. Это бы дало возможность, контролировать все, что происходит. Но была введена чрезвычайная ситуация. То есть я не рассматриваю вариантов, ни одного, ни второго варианта, чтобы местные выборы были отложены”, – отметил Качура.

В свою очередь депутат считает, что эти местные выборы станут первыми, когда кандидаты не будут проводить полноценных встреч с избирателями. “Возможно, надо готовиться к тому, что эти выборы будут первыми выборами, когда не будет таких полноценных встреч с кандидатами, в дворах, на массовых собраниях. Это в случае, если пандемия коронавируса будет еще дальше распространятся по Украине”, – отметил Качура.

Еще в конце марта появилась информация о том, что деньги на волеизъявление выделять в 2020 году власти не будут. Отмечалось, что таким образом из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, под угрозой оказалось проведение осенних местных выборов в Украине. В частности, депутаты Гончаренко и Дубинский  обнародовали документ, в котором были расписаны планы изменений в бюджет. Отмечалось, что вместо 2,155 млрд грн на местные выборы в Украине в этом году потратят лишь 1 млн грн. 

Позже, в апреле спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков комментировал возможный перенос выборов в связи с пандемией. Он подчеркнул, что слышал такие разговоры от экспертов, в разных кругах, но сам этим вопросом не занимался. 

Карантин местным выборам не помеха – в ЦИК заявили, что переноса не будет

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться. 

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *