Переговоры по Донбассу – в ТКГ обсудили границы ОРДЛО – новости Украины

Украина на вчерашнем заседании Трехсторонней контактной группы подняла вопрос “границ” оккупированной территории Донбасса. Журналист и представитель отдельных районов Донецкой области Денис Казанский отметил, что Россия отказывается освободить территории, которые, согласно Минским соглашениям, должны быть под контролем Украины.

Реклама

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

В первую очередь он ответил на слова представителя РФ в ТКГ Бориса Грызлова, что Киев отказался от закрепления в Конституции особого статуса Донбасса. Также российский дипломат отметил, что якобы “начался диалог Киева и Донбасса, и работа над поправками к закону должна быть продолжена”.

“Расшифрую, что означает "начало диалога по закону об особом статусе". На заседании политической подгруппы украинская сторона подняла вопрос о том, что именно считать территорией ОРДЛО. Как известно, в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 года четко определена линия разграничения с указанием конкретных координат, которая и должна быть по договору границей ОРДЛО. Вот только есть одна маленькая проблема – она существенно отличается от той линии, которую мы имеем сейчас. В 2015 году боевики, нарушив Минские соглашения, захватили у Украины еще 1700 квадратных километров территории с городами Дебальцево, Углегорск и населенными пунктами помельче. Следовательно, в соответствии с Минскими соглашениями, эти нарушения должны быть устранены российской стороной”, – написал Казанский.

Журналист отметил, что россияне устранять эти нарушения и возвращать захваченные территории отказываются.

В тренде
Зеленский срочно прилетел в Ивано-Франковскую область: видео

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *