Переговоры министров Нормандской четверки – Франция призывает облегчить оказание гуманитарной помощи на востоке Украины

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан во время видеоконференции глав МИД “Нормандской четверки” призвал облегчить доступ гуманитарной помощи на оккупированный Донбасс. Об этом говорится в заявлении французского внешнеполитического ведомства.

“Доступ гуманитарным организациям должен быть облегчен с тем, чтобы они могли оказать населению всю необходимую помощь”, — заметил министр. Также Париж призывал к быстрому прогрессу в разминировании в особенности вблизи мест, часто посещаемых гражданскими лицами.

Он добавил, что видеоконференция, проведенная им вместе с украинским, немецким и российским коллегами, “стала первым совещанием на высоком уровне в нормандском формате после саммита в Париже”. “Сегодняшняя конференция позволила нам обсудить то, как осуществляются договоренности, достигнутые на парижском саммите, и рассмотреть неотложные меры в связи с распространением коронавируса на востоке Украины”, —заметил министр. Он сказал, что участники договорились призвать стороны конфликта к полному прекращению огня.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *