Партия Шария намерена отсудить себе госфинансирование

Блогер полагает, что его партии причитается 3,2 млн гривен

Окружной административный суд Киева открыл производство по иску партии Шария к Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции. Дело будет рассматриваться по правилам упрощенного искового производства без вызова сторон и с проведением судебного заседания по имеющимся материалам, отметили в суде.

В частности, истец просит суд взыскать из государственного бюджета Украины через НАПК средства государственного финансирования уставной деятельности политических партий за 2019 год в пользу партии Шария в размере более 3,2 млн грн. Также истец требует признать противоправной бездеятельность НАПК, которое, по мнению политсилы, заключается в невыполнении распределения средств госфинансирования политических партий за минувший год.

Напомним, ранее законодательство предусматривало государственное финансирование партий, набравших на выборах больше 2% голосов. Партия Шария на выборах в парламент в 2019 году набрала 2,3%. Однако после выборов новый состав Верховной Рады изменил это правило, и теперь финансирование получают только партии, преодолевшие 5-процентный барьер.

Кстати, ранее Анатолий Шарий был снят с розыска на основании решения суда. Блогер был объявлен в розыск в феврале 2012 года по подозрению в заведомо ложном сообщении о преступлении (ч. 2 ст. 383 УК Украины).

Партийные кассы – в массы. В Раде предлагают поделиться госфинансированием

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *