Пандемия коронавируса 2020 – ни один украинец не захотел быть эвакуированным из Италии

Пока в Китае вспышка коронавируса идет на спад, в Европе, наоборот, набирает обороты. ВОЗ только объявляет пандемию, когда вся 60-миллионная Италия уже четвертые сутки на карантине, а канцлер Германии Ангела Меркель предсказывает, что до 70% немцев могут заболеть болезнью, вызванной COVID-19.

Наиболее инфицированной в мире после Китая является именно Италия. На вечер среды заболели уже почти 12,5 тыс. человек, умерло 827 человек. Причем показатель смертности только за сутки увеличился на 31%. Школы, университеты, торговые центры – в Италии закрыто все. Без уважительной причины поехать куда-то тоже нельзя. Власти разрешили людям временно не платить по счетам и ипотеке. Больницы перегружены, медики не справляются. Власти не исключают и более жестких мер и готовятся направить на борьбу с последствиями коронавируса 25 млрд евро.

Сайт “Сегодня” расспросил у Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Италии Евгения Перелыгина, как еще до недавних пор эмоциональная и бурная Италия живет на карантине.

– Почему в Италии так быстро распространился коронавирус? Первый случай зафиксировали 21 февраля, позже, чем в Германии, но болезнь начала распространяться бешеными темпами. Есть ли этому какое-то объяснение?

– Есть много объяснений. Надо, чтобы медики, эпидемиологи и другие специалисты проанализировали огромное количество фактов и данных. Тогда можно сделать выводы. Я, например, обратил внимание на тот факт, что по состоянию на 9 марта в Италии уже было проведено около 50 тыс. тестов, и это гораздо больше, чем в других европейских странах.

– Ну, например, в Великобритании проведено более 26 тыс. тестов.

– Надо посмотреть, сколько было проведено тестов в Германии, Франции и др. Так, в Италии из проведенных 50 тыс. тестов выявлено 10 тыс. инфицированных. То есть, каждый пятый тест положительный. Во-вторых, как отмечают отдельные местные эксперты, для правильных выводов надо знать и всю статистику в странах ЕС с точки зрения того, от чего умирали люди в течение последних двух месяцев. Потому вполне вероятными могли быть летальные случаи из-за печеночной или почечной недостаточности, которая была вызвана коронавирусом, но этого не записали. В Италии много тех, кто, к сожалению, умерли, были пожилого возраста и имели определенные хронические болезни. И итальянские медики с начала эпидемии признавали, что человек умер от обострения хронической болезни, вызванной коронавирусом. В то же время я не знаю, как в других странах ведется такая статистика.

Также следует учитывать, что север Италии, где вспышка болезни и возникла, является одним из промышленных, туристических и культурных центров Европы, где пересекаются пути из Германии, Австрии, Швейцарии, Франции, Словении. Количество людей, которые приезжают и уезжают каждый день в этот регион, – огромное. И поэтому, хотя Италия и была первой европейской страной, которая запретила авиасообщение с Китаем, “европейское” распространение коронавируса началось именно отсюда.

– Когда власть Италии начала внедрять первые ограничения?

– Сейчас слышу много критики о том, что правительство Италии колебалось с принятием серьезных решений относительно ограничений. Но я с этим не согласен. Первый правительственный декрет с 22 на 23 февраля, который на тот момент имел силу временного закона, а затем парламент его утвердил, предоставлял всю полноту власти по осуществлению чрезвычайных мер префектам на местах. Именно этим декретом префекты, по согласованию с МВД, потому что они ему подчинены, и должны были осуществлять ограничительные меры. В этой связи вспоминаю, что в Милане после соответствующего декрета префекта мы в Генеральном консульстве Украины, как и во всех других учреждениях города, прекратили предоставление услуг, кроме экстренных случаев (например, если человек потерял документы или другие ситуации, когда надо было срочно поехать в Украину).

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *