Отставка Авакова не обсуждается – Рада рассмотрит ЧП в Кагарлыке и Броварах

Нардепы выяснят, была ли адекватной реакция правоохранителей на правонарушения

На внеочередном заседании Комитета по вопросам правоохранительной деятельности Верховной Рады Украины в понедельник, 1 июня, рассмотрят чрезвычайные события, произошедшие в Кагарлыке и Броварах, однако вопрос об отставке министра внутренних дел Арсена Авакова рассматривать не будет. Об этом заявил глава комитета Денис Монастырский журналистам.

“У нас сегодня внеочередное заседание комитета, которое состоится в 15:00. Причиной является чрезвычайное событие, которое произошло в Кагарлыке. Еще один вопрос, о котором мы будем говорить, это как раз вопрос о ситуации в Броварах”, – отметил нардеп.

Монастырский подчеркнул, что комитет хочет разобраться, была ли адекватной реакция правоохранительной системы на совершенные правонарушения. На заседание комитета также приглашены представители Государственного бюро расследований, Национальной полиции и Генеральной прокуратуры.

“Руководитель Нацполиции Игорь Клименко доложит, что сделано уже и что будет делаться, чтобы не допускать подобных случаев в будущем”, – сказал депутат.

По его словам, комитет рассмотрит не только происшествия в Кагарлыке и Броварах, но “и другие случаи пыток, которые были за последнее время, на каких этапах сейчас находится расследование, каким образом отреагировали органы досудебного расследования и как проходят судебные рассмотрения”.

“Какие либо кадровые вопросы по персоналиям обсуждаться ни на комитете, ни на фракции не будут”, – сказал Монастырский.

Отвечая на вопрос, есть ли основания уволить Авакова сейчас, монастырский сказал: “Я об этом не могу сказать. Я могу, как глава комитета, могу комментировать только то, что в компетенции комитета”.

Броварской вестерн: что за ним стоит и уволят ли главу МВД

Как сообщали “Вести.ua”, в Броварах Киевской области утром 29 мая произошли массовые стычки и стрельба, полиция задержала почти сотню человек, а также изъяла арсенал оружия. Так, под Киевом при помощи ружей, пистолетов, кастетов и дымовых шашек делили рынок междугородних перевозок. 

Напомним, перестрелка стала следствием криминальных “разборок” между перевозчиками, к ним привлекли сотрудников частной охранной фирмы из Винницы и местных “титушек”. По данным следствия, участникам конфликта из Винницы обещали по 800 гривен в день. В результате перестрелки пострадали три человека.

Также мы писали о том, что в Кагарлыке Киевской области полицейские избили и изнасиловали 26-летнюю женщину. Как сообщали “Вести.ua”, оборотни в погонах уже находятся в изоляторе, а участок полиции, в котором произошло ЧП, расформирован.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *