Особый статус Донбасса и Крыма Киев готов обсуждать

Украина никогда не откажется от суверенного контроля над Донбассом и Крымом

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина готова обсуждать особый статус Донбасса и Крыма в пределах Украины. Министр в интервью для DW отметил, что украинская сторона готова вести переговоры об особом статусе этих регионов в пределах Украины, не предоставляя им право вето на любые общенациональные решения.

“Мы предлагаем России очень простое решение: мы никогда не будем пересекать наши красные линии, которые являются суверенитетом и контролем нашей границы. В обмен мы готовы вести переговоры об особом статусе этих регионов в пределах Украины, не предоставляя им право на иметь право вето на любые общенациональные решения”, – сказал Кулеба.

При этом Кулеба подчеркнул, что Украина никогда не откажется от суверенного контроля над Донбассом или Крымом. “Мы никогда не откажемся от суверенного контроля над Донбассом или Крымом, и неважно, сколько времени нам это понадобится, но мы будем деоккупировать эти территории и реинтегрировать их в Украину”, – отметил министр.

Напомним, 12 декабря 2019 года Верховная Рада продлила закон об особом статусе Донбасса на год. 18 декабря закон был подписан президентом Владимиром Зеленским.

Документ предусматривает продление особого порядка местного самоуправления в отдельных районах ОРДЛО до 31 декабря 2020 года включительно. Сам закон Рада приняла еще в сентябре 2014 года. 

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *