Олег Ляшко выступает за полный запрет импорта электроэнергии из России

Потеря Украиной энергонезависимости может означать потерю независимости страны, заявил лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко в эфире программы “Время Голованова” на телеканале “Украина 24”.

Олег Ляшко призвал наказать виновных в том, что в прошлом году был разрешен импорт российской электроэнергии в Украину.

“Началом этого было внесение изменений в парламентский комитет Андреем Герусом. Они открыли импорт российской, белорусской электроэнергии в Украину. На самом деле это банда Герсуса, это организованная группа, где каждый выполнял свои роли. Далее – НКРЭКУ во главе с Валерием Тарасюком, которая должна была, увидев, что в результате импорта российской электроэнергии останавливаются отечественные производства, немедленно остановить этот импорт. Они ничего не сделали. Напротив, председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк говорил, что это конкуренция. Только он лгал людям, по одной причине: российская, белорусская электроэнергия в Украину идет, а мы свою не можем продавать им – ни в Россию, ни в Беларусь, нас туда не пускают. Что это за конкуренция? Что это за бизнес? Когда мы можем сами производить электроэнергию, а покупаем российскую, останавливая собственные шахты, собственные станции. Три миллиона угля сегодня на складах, украинского угля, добыли украинские шахтеры!” – подчеркнул лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко.

Украинский политик напомнил, что теперь в Украине вынуждены закрываться многие шахты.

“Павлоградуголь” останавливается. Это не просто потеря 20 тысяч рабочих мест. Это градообразующее предприятие в Павлограде, где живет 130 тысяч человек”, – отметил Олег Ляшко.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *