Неожиданно выросла популярность “Батькивщины” Тимошенко: эксперт назвал причины

В октябре социологи зафиксировали падение рейтингов провластной команды и президента Владимира Зеленского, который не оправдал надежд украинцев и повел страну, по их мнению, неправильным путем, и как результат – граждане готовы к досрочным парламентским и президентским выборам. В то же время, содержательная критика и акцент на интересах людей дают лидеру “Батькивщины” Юлии Тимошенко стабильные электоральные симпатии.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на Facebook политического эксперта Тараса Загороднего.

“Рост рейтинга Тимошенко обуславливается социальной повесткой, которой она отлично владеет и которая становится актуальнее с каждым днем”, – считает эксперт.

По его словам, именно некомпетентность власти спровоцировала ряд социально-экономических проблем и полное разочарование в новых лицах, а неумение преодолевать кризисные ситуации подтвердили беспомощность команды Зеленского. В то же время лидер “Батькивщины” имеет конкретный план для решения проблем в каждой сфере жизни страны – с акцентом на национальные интересы.

“Это снижение тарифов, аудит “Нафтогаза” с последующей его ликвидацией, принятие законопроекта о поставках газа украинской добыче населению. Тимошенко критикует власть за наращивание налогового прессинга на малый и средний бизнес, за закон о налоговой амнистии, в результате которого каждого украинца обложат новыми налогами. Сейчас она активно реагирует на бездействие властей по борьбе с ковидом”, – констатирует Загородний.

В конце концов, Зеленский и его команда теряют статус безоговорочных лидеров, учитывая падение их рейтингов, а команда Тимошенко почти сравнялась в показателях поддержки. К тому же, как отмечает эксперт, у партии “Батькивщина” преимущества перед другими политсилами.

“Это одна из немногих партий, которая имеет хорошо разветвленную структуру в регионах, может организовать избирательную кампанию и защитить результат”, – подчеркивает политэксперт.

Напомним, проведенный с 23 октября по 2 ноября опрос “Института будущего” показал, что популярность “Слуги народа” среди тех, кто определился с выбором и пойдет на выборы, опустилась уже до 18%, тогда как поддержка “Батькивщины” Юлии Тимошенко выросла до 16%. По результатам последнего соцопроса КМИСа, проведенного в течение 20-25 октября, если бы парламентские выборы проходили в конце октября, в Верховную раду гарантированно прошли бы “Слуга народа” (18,3%), ОПЗЖ (17%), “Батькивщина” (15, 4%) и “Европейская солидарность” (15,1%). Социологи КМИС особо подчеркивают, что разница всех четырех партий находится в рамках статистической погрешности. Следовательно, в итоге сегодняшние серебряные или бронзовые призеры вполне могут занять первое место.

А вот группа “Рейтинг” с 21 по 23 октября исследовала рейтинг доверия политиков. Его возглавляет Зеленский – 39%. Правда, антирейтинг президента вырос до 59%. Вторую позицию по уровню доверия по-прежнему занимает Юлия Тимошенко – ей доверяют 26% украинцев.

Популярное сейчас:
• Врач-эпидемиолог назвал самую защищенную от COVID-19 категорию людей
• Гороскоп на неделю с 8 по 14 ноября
• В Украине ударят морозы: когда начнется резкое похолодание
• Захарова неудачно потроллила Польшу из-за нелегалов и получила на орехи от своих же россиян

Напомним, К Земле приближается потенциально опасный 330-метровый астероид.

Ранее Вести-ua.net писали,

Оппозиция: слияние и поглощение.

Также Вести-ua.net сообщали, Цены на овощи в Украине: что изменилось за неделю.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *