Нацкорпус подал заявление в СБУ на Сивохо

В Нацкорпусе обвинили Сивохо в посягательстве на территориальную целостность Украины

Из-за организации мероприятия “Национальная платформа примирения и единства” советника секретаря СНБО Сергея Сивохо обвиняют в государственной измене. Соответствующее заявление Нацкорпус направил в Службу безопасности Украины в четверг, 12 марта, говорится на сайте организации.

Радикалы считают незаконной формулировку цели мероприятия как налаживание “взаимопонимания с другой стороной гражданского конфликта на Донбассе”. В Нацкорпусе отметили, что законом Украины установлено, что территории Донецкой и Луганской областей находятся под оккупацией РФ.

“Согласно закону, отдельные районы Донецкой и Луганской обл. являются “временно оккупированной территорией Украины, в рамках которой вооруженные формирования России и оккупационная администрация России установили и осуществляют общий контроль”, – говорится в сообщении.

Кроме того, в политсиле назвали попытки наладить диалог с представителями ОРДЛО госизменой и посягательством на территориальную целостность Украины согласно ст. 110, 111 УК. Сивохо они назвали преступником и организатором подрывной деятельности.

“Сивохо и другие лица в период вооруженного конфликта между Украиной и Россией предоставили иностранному государству помощь в проведении подрывной деятельности против Украины”, – говорится в заявлении.

В Нацкорпусе обвинили Сивохо в том, что “на международном уровне может возникнуть представление о том, что вооруженная агрессия со стороны России является на самом деле внутренним гражданским конфликтом”.

Напомним, что в четверг, 12 марта, на презентацию Национальной платформы примирения и единства прорвались представители “Национального корпуса”, начав агрессивно предъявлять претензии советнику секретаря Совета нацбезопасности и обороны Сергею Сивохо, и под нелицеприятные крики вынудили его покинуть зал, напоследок толкнув на пол.

В то же время, в СНБО от позиции Сивохо открестились. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов назвал произошедшее недопустимым, но отметил, что Сивохо не имеет полномочий представлять позицию всего ведомства. 

Как писали “Вести.ua”, презентация платформы ранее была запланирована на 19 февраля, однако была перенесена из-за эскалации конфликта на Донбассе.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *