Нацгвардия и полиция в полной боевой: дороги перекрывают и проверяют каждого » Новости Украины

Несмотря на предыдущее заявление правоохранителей о том, что силой полиция удерживать украинцев от посещения кладбищ во время поминальных дней не станет, 22 тысячи сотрудников Нацгвардии и Нацполиции будут обеспечивать общественную безопасность и проводить разъяснительную работу на протяжении выходных, 25 и 26 апреля, пишет ukrainianwall.

Свыше 22-х тысяч полицейских и военнослужащих Нацгвардии будут обеспечивать общественную безопасность во время традиционного проведения поминальных дней в Украине. В основном, на плечи сотрудников правоохранительных органов будет возложено задание по проведению разъяснительной работы среди украинцев, которые, несмотря на карантин, все же решат посетить могилы родственников в этот период, а также. Кроме того, полиция будет следить за соблюдением режима карантина у кладбищ, сообщили в пресс-службе МВД.

Стоит отметить, что ранее главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко порекомендовал местным властям закрыть кладбища во время проведения поминальных дней, однако подобное распоряжение имеет рекомендательный характер.

Тем не менее, в нескольких городах такой запрет все же был введен, и за его соблюдением правоохранители обязаны будут следить. Речь идет, прежде всего, о столице и других городах-миллионниках – Днепре и Запорожье. Также решение о закрытии кладбищ было принято в Сумах, Житомире, Виннице, Ровно, Кривом Роге, Мукачево и подконтрольной Украине части Донецкой области. В Одессе же и Херсоне местные власти решили ограничиться запретом въезда на кладбища и запретом на проведение на их территории застолий.