На внеочередном заседании Рады 15 апреля внесут изменения в Регламент

Закон о банках – это последняя преграда для кредита МВФ, однако отдельные депутаты подали к нему более 16 тысяч правок, что при обычной процедуре рассмотрения может затянуть этот процесс на месяцы. Однако в “Слуге народа” решили изменить Регламент парламента на внеочередном заседании 15 апреля, чтобы быстро пройти такое количество поправок.

Замглавы этой фракции Евгения Кравчук рассказала, что на вчерашнем вечернем заседании политсилы говорили о том, как предотвратить “парламентский терроризм”, когда один депутат своими поправками может заблокировать работу всей Верховной Рады.

“Вопрос сложный, потому что с одной стороны внесение поправок и предложений – это право каждого народного депутата и это хороший способ сделать законопроект лучше. Но другое дело, когда это делается для того, чтобы сделать хуже не столько нам, как всей стране, которой будет еще труднее без международной поддержки. Поэтому надо искать баланс между “парламентским терроризмом” и цивилизованной парламентской процедурой. Мы приняли решение, что будем действовать следующим образом: в среду соберемся еще раз и примем изменения в Регламент, которые позволят рассмотреть все 16 000 правок к банковскому закону, но так, чтобы это не затянулось на полгода. Тем временем комитет продолжит рассматривать поправки к закону о банках”, – написала она в Facebook.

“Слуги народа” хотят внести следующие изменения в Регламент:

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *