На Свободе Савика Шустера пиарили Гиркина и забыли о Порошенко с Зеленским

Исходя из анонса в студии Шустера, можно было ожидать серьезной, аналитичной дискуссии. Но разговора не получилось. 

Как было упомянуто о Зе

Чтобы настроить участников дискуссии на аналитический лад, Савик Шустер начал с социологии. Вопрос любопытный: как бы вы проголосовали в предыдущие президентские выборы?

Если бы голосование было сейчас по кандидатам 1991 года, то Вячеслав Черновол выиграл бы у Леонида Кравчука с уровнем доверия 64%, в 1994 году Леонид Кравчук выиграл бы у Леонида Кучмы (60% против 40%), пара 1999 года «Леонид Кучма – Петр Симоненко» сейчас тоже бы подошла к финишу с победой Кучмы, но с сокрушительными для Симоненко 83%. В паре 2004 года сейчас безусловным триумфатором  «Виктор Ющенко – Виктор Янукович» был бы Ющенко с 83%. Проигравшая в 2010 году Юлия Тимошенко сейчас выиграла бы со счетом 80,5% против 19,5% Януковича, а у спарринг-партнера  2014 года Порошенко с не менее впечатляющими 61,5%. А поддержка Владимира Зеленского в паре с Порошенко не изменилась и год спустя, – те же 73%.

Тут бы и разматывать годовщину президентства Зеленского, но неожиданно ведущий переключится на интервью с экс-руководителем вооруженных сил «ДНР» Игорем Гиркиным. Действующий гарант был моментально забыт.

Билеты Гиркину в Гаагу

Отрывки из самого интервью (в частности, об убийстве Рыбака), сюжет-нарезка о мировом опыте интервью с Гитлером, Каддафи, Хуссейном. Посетовав, что карантин отменяют, а гостей становится все меньше, «пробки, доехать никак невозможно», Савик Шустер обратился к тем, кто сумел добраться до студии: «Как вам?»

Надо было что-то  говорить, но, судя по вялым ответам, тема не вдохновила.

Экс-узники РФ Надежда Савченко и Роман Сущенко разошлись во мнениях. Надежда не против повторить. «чтобы был материал для суда», Романа некоторые вещи «шокировали», как и советника министра внутренних дел Антона Геращенко. Однако тот подчеркнул, что данное интервью – полезное напоминание о том, что война продолжается.

– Кстати, сын убитого Гиркиным Рыбака сейчас работает у нас в сервис-центре. Мы помогаем как можем.

А народного депутата фракции «Слуга народа» Ирину Верещук шокировал не факт интервью, а та истерия, которая вокруг него вспыхнула. «Я не ожидала!» – призналась она, не уточнив, впрочем, чего именно. Ее мысль продолжила полутезка – сопредседатель фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко: «Цель интервью – возвращения этих отбросов в украинские эфиры». Включившийся по видеосвязи из РФ доктор философских наук Игорь Чубайс удивился, чего такой шум: «У вас Ермак связан с раздведуправлением (РФ) – и никакой реакции!»

Вброс успеха не имел – на авансцену вышел герой недели.

Мокрая спина героя невидимого фронта

Дмитрий Гордон повторил историю о ветеранах, помогавших ему готовить интервью, и о новой порции сенсаций, уже от них.

– Свободный журналист может брать интервью у кого хочет, где хочет и когда хочет.

Но тут за журналистский цех вступился лидер фракции «Голос» Сергей Рахманин и тоном лектора в университетской аудитории провел краткую лекцию о журналистских стандартах: уважающие себя СМИ не сотрудничают со спецслужбами, а журналисты не улыбаются террористам.

– На войне все средства хороши, – тоном бывалого спецагента 007 ответствовал Гордон. – Интервью с Гиркиным были, но они не «плясали» в судах, а мое – «пляшет», потому что, мы выполнили все требования суда. У меня вся спина была мокрая, когда я встал!

– Эта программа Гордона была очень полезна, – попытался помирить всех Игорь Чубайс.

Но не тут-то было!

– Может, ему еще Героя Украины дать, так много он сделал? – съязвила Ирина Геращенко. – Там нет ничего нового, чтобы привести в Гаагу не марионетку, а кукловодов.

Как «юноши» и «девушки» кошмарили друг друга

Дмитрий Гордон посерел лицом:

– Не хочу обижать девушку Ирина Геращенко.

– Я, юноша, сопредседатель оппозиционной партии, – пылая гневом, отчеканила Ирина Геращенко. – Прошу обращаться ко мне как к Ирине Геращенко.

– Хорошо, я отвечу Ирине Геращенко, которая не девушка, – не остался в долгу Гордон. – Вы не называли войну войной, вы торговали своими конфетами ср…ными, и никому не было дела! Я многое сделал и многое делаю. А вы ничего не делали и должны извиниться.

За этот спич получил по шапке от Геращенко не Гордон, а Шустер. Ирина потребовала от него навести порядок в студии и не допускать оскорблений. Но сопредседателю оппозиционной фракции катастрофически не везло:

– Вернетесь в журналистику и будете в своей студии решать, – обиделся ведущий.

Тут Гордон похвалился, что его интервью исследуют специалисты. Рахманин вновь напомнил о стандартах журналистики: можно взять интервью у людоеда с целью показать ужас каннибализма, а можно по-приятельски с ним поговорить и сделать человеку м явлению рекламу.

– Исходя из этой логики, не надо показывать фильм «17 мгновений весны»?! – опять обиделся Гордон, выдав, наверное, источник вдохновения на подвиги. – Там ведь фашисты не людоедами показаны.

«Штирлиц был близок к победепровалу»

Воспоминанием о фильме, прославляющем запрещенное прошлое, взвинтило Ирину Геращенко. Она вспомнила о «торговле людьми», а Гордон опять напомнил ей «торговлю конфетами».  

Помирил всех Антон Геращенко, заявив, что люди должны знать о существовании чудовища-террориста Гиркина. А руководитель «Интерфакс-Украина» Александр Мартыненко признал, что единого стандарта в журналистике нет и никто не имеет права указывать, что журналисту делать. Хотя с острыми темами «надо быть осторожным и деликатным».

Когда по четвертому кругу разговор зашел о журналистской этике и эстетике, а Ирина Геращенко вновь попыталась придать действу хотя бы видимость остроты, – ведущий под восторги Чубайса «ах, какое у вас свободное телевидение, как глоток кислорода!» Шустер объявил рекламную паузу.

Агент раскрыл один секрет

В паузе Гордон с удовольствием общался с журналистом «Свободы слова».

– Меня не интересует мнение общества и реакция общества, – победно прищурившись, сообщил он – у меня своя программа. У меня госохрана. Я точно знаю, что мое имя будет на доске почета.

И выдал, быть может, причину пикировки ссоры с Ириной Геращенко. Оказывается, хотел записать интервью с Петром Порошенко, но ему отказали.  

Урны в Донецке: быть или нет

После рекламы наконец-то вспомнили о Владимире Зеленском – на экране показали отрывок инаугурации: «Я готов потерять свою должность, только бы наступил мир!». Так проникновенно заявил тогда гарант, добавив после аплодисментов: «Не теряя наши территории. Никогда».

 И вот прошел год, – загадочно начал ведущий.

На экране появился Леонид Пасичник (лидер «ЛНР»), обвинивший в видеообращении Зеленского в обстрелах и пообещал «отодвинуть линию соприкосновения от указанной линии электропередач».  Аналогичное прозвучало и от главы «ДНР», добавил Савик Шустер. И, конечно, была дана реакция Владимира Зеленского:

– Мы не стреляем по украинцам – мы отвечаем боевикам.

Сославшись на некоего Валерия Соловья (пост в соцсети), ведущий поведал о диверсионных группах «оттуда».

У микрофона появился вице-премьер Алексей Резников, опровергнувший слова Пасичника. Упомянутая линия электропередач на неподконтрольной территории, украинская сторона дала до середины июня гарантии безопасности для ремонта электросетей. Однако наши военные заметили не ремонтников, а военных, «и на этой территории, мы сообщили СММ ОБСЕ, мы снимаем гарантии безопасности». Ради этого состоялось заседание ТКГ в Минске.

– Если в «ДНР» они действительно мобилизованы, то в «ЛНР» спокойно пьют горькую, такая ситуация.

Затем Резников переключился на вероятность выборов и поведал о проверочной миссии ОБСЕ и о том, что разведение войск должно завершиться в августе 2020 года. Он же, со ссылкой на открытые российские источники, сообщил, что около 200 тыс украинских граждан получили паспорта РФ.

Кто-то вводит, а кто-то и выводит

И вновь активировалась Ирина Геращенко и рассказала о героизме «ЕС», остановившей проект о гражданстве «от Зеленского» , узаконивший бы российские паспорта. Затем поинтересовалась «дорожной картой», которой «мы не слышим, а слышим о формуле Штайнмайера», и констатировала:

– Россия не выводит, а вводит туда войска.

Вдруг Резников рассказал о том, как получил от Виктора Ющенко звание «Заслуженный юрист Украины» стараниями как раз Ирины Геращенко, но «истина дороже»:

– За 6 лет большого прогресса не наблюдалось. В 2016 году «Минск» окончательно умер, замер. Придя в ТКГ, мы продолжили вашу работу.

– У нас последние 6 лет день сурка, и этот год тоже, – пошла в бой «тяжелая артиллерия» в виде лидера «Нацкорпуса», в прошлом народного депутата, Андрея Билецкого. – Может, нам взять те территории в блокаду и перестать поставлять все то, что поставляет Украина? Может, тогда они скорее прекратят обстрелы?

Как стратегиями мерялись

Собеседники втянулись в долгий спор о юридическом несовершенстве «Минска», формулах и отдельно – является ли оппозиционный депутат «властью». Зацепились за фамилию «Порошенко», и Резников посоветовал Билецкому обратиться к Ирине Геращенко! Но та умыла руки:

– Уже год как Петр Порошенко не президент.

– В вашей стратегии живые люди есть? – подхватила дискуссию Ирина Верещук вопросом к Билецкому. – Я про детей вам говорю.

– Я имею десятки похорон, которых вы, извините, не имеете, потому что, вы не служили и друзья ваши тоже, – возмутился Билецкий. – Ваша власть привела за год к гибели 100 украинских солдат. Поэтому ваша стратегия – это стратегия потерь.

– Опишите свою, – со вздохом предложила Верещук.

– Чем хуже будет той территории, тем быстрее вернется, – разъяснил Билецкий. – А вы смотрите в одно место Путину.

– Думала, у нас офицеры другие. – разочарованно констатировала Верещук.

– Вы ездили на Селигеры, ваши там дружки, – пустился обличать Билецкий.

– Какой Селигер?! Человек, видимо, ошибся адресом. – побледнела Верещук.

– Вы рекламируете квазиформирования, называя «ДНР» и «ЛНР» – галантно привел на помощь дамам Резников. – Это временно оккупированные территории.

– Если ветеран в запале скажет, он уже не патриот?! – удивился Билецкий.

Или Путин – или Донбасс

Антон Геращенко попытался свести разговоры к единому знаменателю, сообщив о плане, разработанном Арсеном Аваковым, чтобы провести выборы там при наличии украинского флага на каждом избирательном участке: «И, поверьте, нам придется их защищать».

– Не то, что не выйдет – вы даже не собираетесь! – вдруг вклинилась Надежда Савченко. – Я не уверена, что они – очередные – и в Украине состоятся.

– Пока Путин не отдаст Донбасс – а он его не отдаст, ни о каких выборах не может быть и речи, – выдал тайну Гордон. – Чтобы Донбасс снова стал украинским, надо, чтобы не было Путина и не было России.

– Путин увеличивает с 1 июля пенсии, – сообщил внезапно Чубайс, – он чувствует сопротивление общества.

Но выборы в октябре в ОРДЛО – это нереально, ввернул ведущий. – 86% проголосовавших зрителей передачи не верят, что выборы в ОРДЛО состоятся в октябре

Ответом ему было молчание.

– Вот и все! – развел луками Савик Шустер. –До следующей пятницы.  

Субъективно: китайская головоломка на украинский лад

Когда в студии обсуждают темы, которые, мягко говоря, имеют умеренную актуальность по сравнению с другими на текущей неделе, ожидать феерических заявлений и откровений не было смысла. Накануне попытки запустить в Киеве и в стране общественный транспорт были бы уместны мэры по видеосвязи. Логично обсудить и пресс-конференцию президента, как бы ее ни воспринимали. Или хотя бы проделать аналитическую работу за Зеленского, оценив его первый год. Или хотя бы, раз уж так, поговорить о карантине: жесткий, смягченный, адаптивный. Да и «пленки Порошенко», откликнувшиеся аж за океаном (в США), представляют некий интерес.

Но – нет! По неведомым (хотя угадываемым) причинам, львиная доля эфира ушла на интервью с Гиркиным и на выяснение деталей героизма Дмитрия Гордона. Убедившись, что «страну спасет Гордон», гости студии переключились на подготовку к выборам в ОРДЛО. Опять же, пошли толки-пикировки ни о чем.

Ведь каждый думал о другом. О чем? В студии и на включениях собрались опытные политики и журналисты, – по лицам мало что прочитаешь. Поэтому вся передача напоминала китайскую головоломку. Но если там ответ есть и он один, то в украинском варианте: а) ответов может быть несколько, б) ответов может быть несколько, но не все правильные на момент окончания ломания головы, в) ответов вообще может не быть.  

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *