МВФ выдвинул новые требования для очередного транша Украине » Новости Украины

Полное внешнее управление…

Украина и Международный валютный фонд готовятся подписать меморандум, в котором изложены требования для получения кредита в $5 млрд.

Как сообщает “Страна”, требований к нашей стране довольно много, и фактически они перекликаются со списком обещаний, фигурировавшем в последнем меморандуме с МВФ, который подписывали еще при президенте Порошенко.

Налоговая политика

Исходя из меморандума фискальная политика Украины в ближайшее время будет направлена борьбу с “коронавирусным” кризисом. МВФ будет строго контролировать все траты, которые власти пускают на борьбу с коронавирусом, включая, отчеты по соответствующим госзакупкам.

После этого все силы будет брошены на “обеспечение бюджетной устойчивости”. В документе говорится о готовности Украины постепенно ужесточать налогово-бюджетную политику.

Подержать госбюджет должны также поступления от таможни и налогов.

Если это не поможет, то будут сокращать “неприоритетные расходы”, но какие именно – в тексте не уточняется.

А если же доходы все-таки будут расти, деньги пойдут на уплату госдолга, увеличение инвестиций в инфраструктуру, а также повышение социальных выплат. Сколько именно – также не говорится.

Вместе с этим украинские власти обязуются заниматься реформированием налоговой системы. “В том числе за счет устранения налоговых пробелов, расширения налоговой базы и сокращения возможностей для уклонения от уплаты налогов”, – сказано в документе.

О либеральных налоговых законах, налоговых льготах и преференциях по пошлинам тоже можно забыть.

Судя по всему, можно не рассчитывать и на изменения структуры налогов, в частности, замены налога на прибыль налогом на выведенный капитал, поскольку это приведет к уменьшению бюджетных поступлений.

Помимо этого, к началу осени планируют запустить систему по декларированию доходов и борьбы с отмыванием денег. Иными словами, не исключено, что всех украинцев обяжут декларировать свои доходы.

Пенсии

Начатую в 2017 году пенсионную реформу продолжат. Акцент сделан на “стимулах для более продолжительной работы”, то есть повышении пенсионного возраста. Власти обещают не вводить никаких новых спецпенсий и льгот.

Но при этом в среднесрочной перспективе постараются приблизить уровень пенсий к прожиточному минимуму и ежегодно их индексировать.

В разработке системы накопительных пенсий власти собираются сотрудничать с внешними партнерами.

Изменится и общая система социальной помощи. Все соцпрограммы объединят в одной базе, привязав выплаты к некоему “минимальному доходу”. Программа будет работать в привязке к рынку труда, то есть малоимущим не только предложат пособия, но и заставят зарабатывать самостоятельно.

Медреформа

Начатую еще Уляной Супрун медицинскую реформу сворачивать не будут. В меморандуме указано, что “реализация реформы здравоохранения будет продолжена в 2020 году путем распространения нового способа финансирования на вторичную и специализированную помощь”.

Национальная служба здоровья (НСЗУ) будет “внимательно следить за предоставлением услуг и финансовыми показателями медучреждений”.

Преобразование больниц в некоммерческие учреждения, находящиеся в муниципальной собственности, также продолжится. Их финансирование будет осуществляться по договорам, подписанным с НСЗУ.

В меморандуме появилось понятие сооплаты для пациентов.

“Будем контролировать спрос с помощью финансовых стимулов для поставщиков услуг, одновременно предоставляя возможность вводить доплаты для пациентов”, – говорится в меморандуме.

На практике это значит, что медицинские услуги станут платными, по крайней мере, какая-то их часть (если не запустят обязательное медстрахование, когда стоимость лечения покрывается страховкой).

Госзакупки медицинских препаратов и в дальнейшем будут контролироваться международными организациями. Но с этого года Минздрав также контролирует закупки через ГП “Медицинские закупки Украины” и систему ProZorro.

Закрытие “лишних” школ

Как только кризис утихнет, власти займутся реформой образовательной сферы. На деле это будет значить закрытие школ и увольнение части учителей.

Банковский сектор

Государственные приоритеты будут сосредоточены на:

реализации адресной политики надзора;
дальнейшем укреплении требований к банковскому капиталу по мере прохождения кризиса;
сокращении доли проблемных кредитов и возврате активов;
реализации стратегии реформирования госбанков;
улучшении финансового состояния Фонда гарантирования вкладов, совершенствовании системы надзора;
развитии небанковского финансового сектора и финансовых рынков.

“Мы будем использовать все имеющиеся возможности для возврата активов из обанкротившихся банков и привлекать к ответственности бывших владельцев и бывших руководителей обанкротившихся банков за убытки”, – говорится в меморандуме.

Кроме того, планируется изменить законодательство, что позволит требовать возмещения убытков от связанных лиц без сроков исковой давности.

По госбанкам украинские власти взяли обязательство по постепенному уменьшению влияния государства и заход в их капитал международных финансовых организаций.

Цены на газ

Начиная с июля этого года украинцев фактически переведут на тарифы для промышленности. На май, к примеру, они на 70% выше, чем по ПСО. А если газ на мировом рынке будет дорожать, то придется платить еще больше.

Отопление

Фактически власти обязались снять все ограничения по тарифам на отопление. Если в них заложить капитальные затраты на ремонт изношенных на 80% сетей, как планируется, платежки существенно потяжелеют.

Новые тарифы хотят прописать в новых договорах к октябрю 2020 года. Это значит, что действовать они начнут со следующего отопительного сезона.

Тарифы на отопление будут пересматривать не реже раза в год до начала отопительного сезона

“Скидки Гончарука”, по которым местные власти корректировали платежки этой зимой в зависимости от текущей цены на газ, также уйдут в небытие. Скидки варьировались в пределах 5-30%.

Долги за коммуналку

Очевидно, что на фоне роста платежек увеличится и задолженность населения за коммунальные услуги. Судя по всему, долги будут выбивать более рьяно.

Власти планируют разработать “адекватные инструменты для поставщиков централизованного теплоснабжения, чтобы обеспечить сбор платежей от домохозяйств (в том числе посредством более высоких штрафов и законодательных ужесточений)”.

Земельная реформа

Исходя из текста меморандума можно сделать вывод, что закон об открытии рынка сельхозземель – не окончательный. В будущем покупку паев могут разрешить юридическим лицам и иностранцам.

“Мы будем изучать возможности для расширения участия и конкуренции на рынке”, – сказано в документе.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *