Министра образования Зеленскому нашли в Чернигове

Кандидат на должность министра образования работает ректором ЧНТУ

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 10 июня, поедет в Чернигов, чтобы познакомиться с ректором Черниговского национального технологического университета Сергеем Шкарлетом. Последний – кандидат на должность министра образования и науки, о чем президент рассказал в субботу, 6 июня.

Напомним, что должность министра образования в Украине вакантна с марта 2020 года, когда вместе со всем Кабмином была уволена Анна Новосад. Сейчас ведомством руководит и.о. министра Любомира Мандзий. По словам Зеленского, он предлагал остаться в должности Анне Новосад, но она не захотела.

Зеленскому также предлагали на эту должность Александру Антонюк, заместителя директора Института математики НАН Украины. “Великолепная женщина. Я уверен, что она присоединится к нам”, – сказал Зеленский. А кандидатуру Шкарлета ему предложили ректоры вузов еще 2 июня.

“Они все мне предложили. Первое – ректор Черниговского университета, 1972 года, профессор, доктор экономических наук. Второе – мне сказали: у вас есть человек, который работает в Офисе президента много лет, он был заместителем министра Табачника, его зовут Днепров. И третий человек: у вас есть председатель комитета Сергей Бабак“, – рассказал Зеленский. Но Бабак, по словам президента, “еще не все закончил” – видимо, в должности Шкарлетом. “Приду в университет и просто хочу посмотреть, как он выглядит. Я хочу поговорить со студентами и понять, что это за человек”, – сказал он.

Тот факт, что Шкарлет был в Партии регионов, Зеленского не смущает: президент знает, что в эту партию “загоняли всех учителей в областях”.

А тем временем чиновника Министерства образования Украины задержали во время получения неправомерной выгоды в размере 5 тысяч долларов и 165 тысяч гривен от директора одного из оборонно-промышленных предприятий – как откат за соответствующий заказ.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *